Матвиенко предложили принять участие в Марше в защиту Петербурга

Оппозиционеры пригласили губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко на Марш в защиту города. Как сообщает Закс.ру, в переданном в администрацию приглашении, в частности, говорится: «У Вас хватало мужества в последние годы признать ряд градостроительных ошибок в деятельности Вашей администрации. Но еще большее признание всех неравнодушных к судьбе Санкт-Петербурга граждан Вы можете получить, предотвратив такую градостроительную ошибку (мы оцениваем ее как преступление), как строительство 400-метрового газоскреба на Охте».

Организаторы также предлагают Валентине Матвиенко включить участие в митинге в программу традиционного субботнего объезда города. Правда, примет ли губернатор данное предложение, пока неясно. Отметим, что приглашение было отправлено и членам ЮНЕСКО.

Напомним, главными темами Марша станут сохранение исторического центра Петербурга, борьба с башней «Охта-центра», защита зелёных насаждений, а также выборность исполнительной власти города и другие вопросы, касающиеся защиты прав жителей.

Как ранее сообщал «Росбалт», среди инициаторов акции: движение «Живой город», Движение гражданских инициатив и Петербургское «ЯБЛОКО». В оргкомитет «Марша в защиту Петербурга» также вошли такие организации, как «Молодёжное Яблоко», Федерация социалистической молодёжи, Объединённый гражданский фронт, «Лига избирательниц», Экологический правозащитный центр «Беллона», ЭКОМ, «Охтинская дуга», «Сохраним Юнтолово», «Защитим остров Васильевский», «Башне.нет», «Солидарность», «Оборона», Правозащитный совет СПб, Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса и другие.

Интересно, что Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, заявленное ранее как один из организаторов акции, официально требует опровергнуть факт своего участия в организации Марша в защиту Петербурга.

Как следует из официального письма, подписанного зампредседателя отделения Антоном Ивановым, «мы должны официально заявить, что вопрос об участии нашего общества в качестве одного из организаторов митинга на президиуме не обсуждался, подобного решения не принималось. Распространенная в СМИ информация об участии ВООПиК в организации митинга 9 октября не соответствует действительности».

При этом, подчеркивается, что «мы приветствуем и полностью поддерживаем любые законные и цивилизованные формы привлечения внимания к проблемам охраны культурного наследия».

Член бюро Санкт-Петербургского отделения «Яблоко» Борис Вишневский так прокомментировал ситуацию:

«Я считаю, что речь идет о недоразумении, причем техническом — вопрос не был решен на президиуме общества. Вопрос о том, что ВООПиК будет принимать участие в Марше несколько раз обсуждался с сопредседателем петербургского отделения общества Александром Марголисом, и не было никаких сомнений в том, что вопрос будет решен положительно. То, что они по каким-то причинам формально на президиуме не решили этот вопрос, на мой взгляд, совершенно не отменяет их участия в марше. Кому как не обществу по охране памятников встать на защиту Петербурга?»

Борис Вишневский также надеется, что это чисто техническое недоразумение будет улажено и члены ВООПиК примут участие в марше.

Добавим, что в акции примут участие музыканты, актеры, депутаты различных уровней, общественные и политические деятели. Перед собравшимися также выступят лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, заслуженный артист России Игорь Скляр.

Марш в защиту Петербурга начнется 9 октября в 13.00 на Пионерской площади (у ТЮЗа). Акция согласована с городскими властями и пройдет в форме митинга-концерта.

Санкт-Петербург с окрестностями был внесён в список всемирного наследия в 1990 году. Организаторы отмечают, что ЮНЕСКО уже неоднократно выражало свою озабоченность планами строительства «Охта-центра» напротив Смольного собора и предупреждало о возможности исключения Санкт-Петербурга из списка всемирного наследия в случае строительства. Городские власти отрицают наличие границ объекта всемирного наследия и, ссылаясь на это, считают, что территория строительства башни якобы не может быть отнесена к историческому центру Санкт-Петербурга.