США побеждают талибов беспилотниками

Этот октябрь – месяц извинений для США. То им приходится извиняться за то, что они в ходе медицинских опытов заражали сифилисом и гонореей гватемальцев, то – вчера – пришлось извиниться за атаку вертолетов в Пакистане, в результате которой погибли трое пакистанских военнослужащих. Инцидент вызвал такое негодование в пакистанском правительстве, что власти страны закрыли один из пограничных переходов, используемый НАТО для поставок грузов своему контингенту в Афганистане. После извинений США надеются, что основную дорогу в Афганистан пакистанцы снова откроют, но пока они день за днем жгут наливники НАТО.

Только за последнее время талибы в Пакистане сожгли 6 грузовых колонн, а за сентябрь зарегистрировано более 20 подобных атак. За вчерашний день, 6 октября, сожгли более 40 машин, а общий счет недавних потерь перевалил за сотню. После того, как главную дорогу закрыли, талибы активно начали атаковать колонны на более труднодоступных и менее охраняемых маршрутах. На границе сейчас скопилось до 7000 машин, которые не могут попасть в Афганистан.

Впрочем, есть и другая, более банальная и вовсе не геополитическая или военная версия, что под шумок последних событий наливники активно жгут и взрывают сами водители после того, как сливают налево топливо. Также, оказывается, НАТО в случае потери грузовика платит деньги на приобретение нового. Отчего же не жечь старые машины? Главное, все грамотно списать на партизанскую войну талибов.

НАТО уверяет, что атаки на наливники никак не влияют на обеспечение контингента, но, тем не менее, есть все поводы задуматься о перспективах сотрудничества с Пакистаном в войне в талибами.

Активность талибов в Пакистане американцы связывают с успешной работой БПЛА (беспилотных летательных аппаратов), которые наносят ракетные удары по наземным целям. Речь идет о применении двух типов средних беспилотников, которые сегодня используются в Афганистане и Пакистане, – это MQ-1B Predator («Хищник») и MQ-9 Reaper («Жнец»). MQ-1B Predator изначально создавался как летательный аппарат для сбора данных, наблюдения, определения целей и разведки. Однако в 2002 году его оснастили двумя ракетами Hellfire II, дав «Хищнику» возможность наносить удары в радиусе до 8 км. Другой беспилотник, более новый MQ-9 Reaper, с самого начала задумывался как «охотник-убийца». Он может нести четыре ракеты Hellfire и бомбы с лазерным наведением, такие, как Paveway II или GBU-12.

Это оружие свело на нет использование талибами спутниковых систем связи, лишило их возможности собираться крупными группами и держит противника в постоянном напряжении. Талибы несут потери, в том числе и в руководящем составе. Атаки на наливники – шаг отчаяния, считают американцы.

Да и сами талибы не отрицают, что мстят за роботов, убивающих их людей. Вчера спикер талибов в Пакистане Азам Тарик сообщил французскому агентству AFP: «Мы будем совершать еще больше таких акций и в дальнейшем. Мы не позволим использовать пакистанскую землю в качестве маршрута снабжения войск НАТО в Афганистане. Это также возмездие за авиаудары, наносимые беспилотниками».

Использование беспилотников в Пакистане началось во времена президентства Джорджа Буша-младшего, однако с приходом в Белый дом Барака Обамы эта практика заметно активизировалась, американцы и британцы входят во вкус.

The Long War Journal дает следующую интересную статистику боевого применения беспилотников в Пакистане:

Статистика боевого применения беспилотников (удары по наземным целям)

• 2004 – 1 удар
• 2005 – 1 удар
• 2006 – 3 удара
• 2007 – 5 ударов
• 2008 – 35 ударов
• 2009 – 55 ударов
• 2010 – 77 ударов

Всего за всю войну совершенно 175 ударов по целям в Пакистане. Из них 65% приходятся на Северный Вазиристан и 35% на Южный Вазиристан. На самом деле эта статистика наглядно показывает ничтожное число применения данного вида оружия. Для сравнения, в 2010 году авиация НАТО совершает в среднем 2500 боевых вылетов в месяц в Афганистане. Но дело не в количестве, дело в эффективности и точности поражения.

Главная публичная проблема использования беспилотников для властей Пакистана и общественности – гибель мирных граждан. Американцы выдают следующие данные:
• С 2006 года беспилотники убили 1490 боевиков и 104 мирных жителя.
• В 2009 году убито 463 боевика и 43 мирных жителя.
• В 2010 году убито 546 боевиков и 10 мирных жителей.

Заявленная точность и эффективность поражают. Позиция Вашингтона в целом состоит в том, что применение беспилотников позволяет «ограничивать сопутствующий ущерб». Естественно, возникает вопрос, каким образом решается, кто погиб: боевик или мирный житель. Ответа нет, но вполне можно предположить, что немалое число убитых «боевиков» на самом деле не имели никакого отношения к талибам.

В июле этого года исламабадский Институт Арианы провел исследование, в ходе которого выяснилось: около 80% респондентов, проживающих в пакистанском племенном поясе, где и происходят атаки беспилотников, считают, что обычно дроны бьют именно по тем людям, по которым нужно. В частности, говорят многие, под удар попадают иностранные боевики – арабы, узбеки, таджики.

Один из операторов подобных беспилотников поделился проблемами своей работы: «Что делает эту работу трудной – то, что невозможно с ходу отделить группу простых людей, занимающихся простыми делами, от вооруженной группировки. Это партизанщина: ты имеешь дело с противником, одетым в цивильное. Трудно сказать, кто из них талиб».

Так или иначе, работой беспилотников американцы более чем довольны и считают их применение огромным шагом вперед и «самой точной системой вооружений в истории войн», оружием будущего. Прямых потерь в своей живой силе нет, угрозы солдатам нет, все происходит дистанционно, но в режиме реального времени, и позволяет контролировать территории 24 часа в сутки.

Любое вмешательство наземных сил НАТО или активность пакистанских военных привели бы к гораздо большему количеству смертей и росту числа беженцев в регионе. Пересечение границы солдатами НАТО также не понравилось бы властям Пакистана, которые справедливо сочли бы это незаконным актом и нарушением суверенитета. Что в итоге и произошло в случае с последним вторжением вертолетов, из-за которого США теперь кусают локти и извиняются сквозь зубы. Этот инцидент, скорее всего, еще больше активизирует применение беспилотников и привлечет огромные ресурсы в разработку новых моделей.