России надо создавать информационные войска

22 сентября 2010 года в Российском государственном социальном университете в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» завершил свою работу ряд научных школ. Часть форумов, проводившихся в РГСУ, была посвящена информационным войнам, идущим в России, целью которых является разрушение основ нашего государства. Группа молодых ученых, призванных противостоять этой угрозе в течение 3-х месяцев готовилась в соответствии с положениями современной инновационной учебной программы, созданной силами лучших специалистов из числа преподавателей РГСУ и других ВУЗов.

21-22 сентября слушатели и лекторы съехались в РГСУ, чтобы подвести итоги тяжелой и кропотливой работы. С 10 часов утра и до 8 вечера для молодых ученых проводились лекции, практические занятия и круглые столы. В качестве лекторов были приглашены ведущие ученые и исследователи, компетентные в данной тематике. Результаты их деятельности будут рассматриваться на Ученом совете РГСУ, причем авторы наиболее перспективных проектов будут награждены сертификатами Российского государственного социального университета, а их работы опубликованы в таких научных журналах, как «Ученые записки РГСУ», «Социальная политика и социология» и «Человеческий капитал».

Актуальность подготовки молодых специалистов в области информационно-психологических войн не может быть поставлена под сомнение: именно эта область оборонного знания до сих пор является самой уязвимой для внешних противников России и методично подвергается массированной атаке с привлечением лучших сил Запада и новейших технологий, находящихся в его распоряжении.

Одним из наиболее интересных начинаний, призванных противодействовать этой угрозе является комплекс материалов «Информационно-психологическая война против России: понятие, тенденции развития и направления противодействия», подготовленный Галиной Авциновой, доктором философских наук, профессором, заведующей кафедрой политологии и социальной политики РГСУ.

Важным тезисом г-жи Авциновой является констатация дефицита эффективной государственной информационной политики, в условиях отсутствия которой Россия не может не только осуществлять информационные атаки против других держав, но и даже противостоять аналогичным действиям. Кроме того, имперская миссия России может быть поставлена под вопрос самым радикальным образом, в случае если мы не повысим уровень информационного воздействия и противодействия. Ведь именно этим уровнем обосновываются презентации и отстаивание странами своих геополитических интересов. Именно он привел к созданию новых империй, влияющих на формирование ценностных ориентаций граждан своих и иных государств в выгодном империям векторе развития.

А между тем, отсутствие оборонных и наступательных информационных инициатив в российском арсенале совершенно не означает, что аналогичный вакуум присутствует и у наших вероятных противников. Совсем наоборот: ежедневно Россия подвергается целенаправленному изменению жизненных стилей, принципов, стандартов и моделей потребления и поведения населения, особенно молодежи, с помощью информационных технологий. Целый комплекс подобных мероприятий направлен на подрыв государства изнутри. И основная опасность заключается в том, что не всегда и не сразу эти акции воспринимаются в качестве информационной агрессии, что увеличивает их опасность для страны.

«Информационная война идет везде и всегда: на полосах газет, в эфире радио и телевидения, на сайтах и порталах сети Интернет», — постулирует г-жа Авцинова. Более 300 научно-исследовательских центров на Западе разрабатывают технологии ведения информационных диверсий (сначала против СССР, а теперь и России). Согласно ее наблюдениям, чем активнее развивается информационная среда, тем больше экономическая, техническая, технологическая, оборонная и иные составляющие национальной безопасности государства зависят от безопасности информационной, а значит, проблема приобретает еще большую актуальность в условиях заявленной президентом России модернизации. Следовательно, информационная безопасность должна стать одним из приоритетных проектов современной российской власти.

Но для того, чтобы предпринимать конкретные шаги необходимо сначала определиться с понятиями, осознать, с чем мы имеем дело. Информационно-психологическая война, определение которой мы с трудом можем отыскать на страницах современной справочной литературы, является комплексом мероприятий по навязыванию противнику своих ценностей, стиля и образа жизни, а в конечном итоге — изменении всей социально-политической системы. А это, в свою очередь, означает, что информационная безопасность является важной (а в условиях модернизации — важнейшей) составляющей национальной безопасности всей страны. В конечном итоге, корректная расшифровка понятия информационной войны, адекватная оценка масштабов тех действий, которые ежедневно совершаются с целью подорвать суверенитет и стабильность положения России, должны стимулировать создание российской властью мощной системы сдерживания информационных атак и нанесения информационных контрударов на перманентной основе.

Таким образом, ключевыми аспектами современного уровня ведения информационно-психологических войн, согласно тезисам г-жи Авциновой, являются ее принципиальная повседневность и обыденность для развитых и даже развивающихся стран, неуклонный рост противоречивости воздействия информации на общество и личность. При этом, планируя действия по предотвращению и блокированию информационной агрессии, следует учитывать и тот факт, что инновационные технологии и новые методы работы в информационном поле не всегда являются самыми эффективными. Зачастую, такие «архаичные» методы борьбы, как поддержание высокого духовного и нравственного уровня развития социума, перманентная пропаганда традиционных ценностей и родной культуры эффективнее новейших технологий выполняют задачи информационной обороны.

Наконец, г-жой Авциновой был внесен ряд конкретных предложений, целью которых является повышение обороноспособности страны, путем активизации действий России в информационном пространстве. Среди них:

— Внедрение концепции информационно-психологического обеспечения действий Президента РФ, которая должна стать органичной частью доктрины информационно-психологической противоборства российского общества и всей информационной политики;

— Совершенствование законодательства, регулирующего отношения в информационной сфере, совершенствование правоохранительной и судебной деятельности в области обеспечения безопасности интересов граждан, общества и государства в информационной сфере;

— Регулярные президентские радио и теле обращения к россиянам, официальные правительственные заявления для печати;

— Учитывая активизацию противника по дискредитации российской истории в целом, вклада России в разгром фашизма и освобождение Европы в частности, на государственном уровне необходимо объединить усилия различных ведомств, представителей науки, экспертов по противодействию попыткам фальсификации истории и нанесению, тем самым, ущерба национальным интересам страны;

— Необходимо создать специальные информационные войска, которые будут работать на внешнюю и внутреннюю аудиторию. В их состав могут войти военные СМИ, эксперты, журналисты, дипломаты, писатели, публицисты, переводчики, хакеры, сотрудники связи, ВЭБ-дизайнеры и др.

Страна остро нуждается в специалистах подобного профиля. Следует расширить подготовку в области прикладной журналистики, военной печати, стратегического анализа и прогноза, международной, политической журналистики и др.

Реализация этого комплекса мероприятий, по мнению г-жи Авциновой, радикально повысит степень информационной обороноспособности Российской Федерации, а значит, и уровень национальной безопасности в целом.