На Саакашвили подали иск в Гаагский суд

Лейбористская партия Грузии — одна из ведущих оппозиционных партий в стране — направила в Международный уголовный суд в Гааге иск с требованием возбудить уголовное дело и арестовать президента страны Михаила Саакашвили. С формулировкой «за преступления против человечества, человечности и граждан Грузии». Как считают эксперты, и это, в общем-то, очевидно, иск лейбористов приурочен к принятию новой конституции страны, которая превратит Грузию в парламентскую республику. Это позволит Михаилу Саакашвили по окончании президентских полномочий в 2013 году стать премьер-министром и сохранить все рычаги личной власти.

«Мучения Грузии наконец должны завершиться, и страна должна избавиться от этого исчадия ада — Михаила Саакашвили, — цитирует газета «КоммерсантЪ» заявление, которое сделал на специально созванной пресс-конференции лидер лейбористов, депутат парламента Шалва Нателашвили.- Очень надеемся на помощь в этом благородном деле всех людей доброй воли и международных организаций, в том числе Международного уголовного суда (МУС), где Саакашвили и место». В Лейбористской партии уверены, что именно путь правовой борьбы и обращение в международные организации — это «единственная возможность избавиться от Саакашвили» без гражданской войны. «Мы парламентская партия и действуем только в рамках закона. Мы выдвинули против Саакашвили не политические претензии, а обвинения в совершении уголовных преступлений», — заявил «Ъ» генсек лейбористов Иосиф Шатберашвили.

«Согласно римскому статуту МУС 2002 года, если нет возможностей для задействования внутригосударственных институтов и привлечения преступника к ответственности за преступления против человечества и человечности, НКО, общественные объединения и партии могут обратиться в МУС, а прокурор этого суда имеет право возбудить уголовное дело. Именно это положение мы и использовали, работая над иском», — сообщил изданию Политический секретарь лейбористов Георгий Гугава, пояснив, что над иском против Саакашвили работали лучшие юристы партии.

В чем же конкретно обвиняют президента страны лейбористы? Иск содержит обвинения против Михаила Саакашвили сразу по нескольким эпизодам. Президенту инкриминируют «уничтожение семьи Апрасидзе во время спецоперации по аресту известного криминального авторитета Евгения Апрасидзе в Сванетии в мае 2005 года», «использование химического и акустического оружия» при разгоне демонстрации 7 ноября 2007 года, погром независимой телекомпании «Имеди» в ноябре 2007 года, а также «бомбардировку Цхинвали в ночь на 8 августа 2008 года». «Цхинвали — грузинский город, и все его жители были гражданами Грузии. Поэтому, отдав приказ о применении установок залпового огня «Град», Саакашвили совершил преступление»,- объяснил «Ъ» последний пункт обвинения Георгий Гугава. Лейбористы рассчитывают, что прокурор МУС примет решение по их иску в течение шести месяцев.

Несмотря на то, что многие эксперты считают этот иск — политическим ходом Нателашвили, поскольку грядет новая волна антипрезидентских выступлений, и лейбористы хотят оказаться на гребне этой новой волны, мало кто из тех же экспертов — независимых от Саакашвили — ставит под сомнение фактуру иска. Стоит только копнуть — фактов хватит на кучу исков.

Достаточно обратить внимание на публикацию в «Новой газете» — издании далеком от «огульной критики молодой грузинской демократии». Чтобы правозащитные столпы и светочи истины в последней вашингтонской инстанции как Сергей Ковалев, Эрнест Черный и примкнувший к ним Алексей Симонов выступили с такой публикацией — надо было сильно постараться.

По оценке авторитетных грузинских правозащитных организаций, сегодня в Грузии более 60 политических заключенных. По определению, все они осуждены по сфабрикованным обвинениям. Многие — по обвинениям в хранении наркотиков или оружия, пишут авторы. Они подробно разбирают т.н. «дело Вахания» — «знаковое для политически мотивированных уголовных дел». При этом особо оговаривается, что взгляды и политические устремления доктора юридических наук Владимира Вахания авторам очень несимпатичны, что автоматически снимает с них обвинения в ангажированности.

Итак, один из организаторов новой оппозиционной партии «Вся (целостная) Грузия», Вахания выступал за нейтральную Грузию, приоритет закона, безопасность граждан, отделение бизнеса от власти, независимую и справедливую судебную систему. Уголовное дело было заведено 11 марта 2009 г., в день проведения учредительного съезда партии. Она не была зарегистрирована по странным обстоятельствам — на съезд не явились нотариусы. Партию зарегистрировали уже после осуждения Вахания. Осудили его на четыре года лишения свободы после обыска и обнаружения — под матрасом, пишут авторы — автомата и гранат. При этом давление на суд, свидетелей и понятых, присутствовавших при «обыске» было беспрецедентным. Один из понятых «подписал» протокол задним числом, а другой — более упертый — был арестован на выходе из зала суда, где его допрашивали, помещен в следственный изолятор, судим и осужден — за лжесвидетельство.

«Мы привели всего один, но не единственный, к сожалению, политически мотивированный судебный казус. Использование суда в политических целях неопровержимый признак отсутствия демократии», — пишут авторы.

Тем временем, 1 октября грузинский парламент 125 голосами против четырех проголосовал во втором чтении за новую конституцию, превращающую Грузию из президентской республики в парламентскую. Требование оппозиции дождаться заключения Венецианской комиссии Совета Европы по конституционной реформе правящее большинство проигнорировало: власти явно не желают затягивать процесс принятия новой конституции в преддверии очередной волны демонстраций, к которым активно готовится радикальная оппозиция, пишет газета «КоммерсантЪ».