Каждый великобританец теперь может бороться с преступностью

На этой неделе в Великобритании запущена новая государственная программа по обеспечению безопасности – Internet Eyes.Теперь каждый владелец компьютера может подключиться к борьбе с преступностью

Участником программы Internet Eyes может стать любой гражданин старше 18 лет. Желающим достаточно зарегистрироваться и получить доступ к системе камер видеонаблюдения, установленных по всей стране. В любое время дня и ночи добровольцы могут следить за происходящим в магазинах, на улицах, станциях метро. Если, например, поведение покупателя кажется подозрительным, наблюдатель нажимает кнопку «опасность» и владельцу магазина поступает SMS с предупреждением. Доносы могут принести участникам до 1000 фунтов в месяц.

Основатель системы Тони Морган уверен, что она существенно снизит уровень преступности. Его проект, полагает он, придаст системе видеонаблюдения за страной второе дыхание: «Проблема сейчас в том, что хоть камеры и установлены повсеместно, их данные никто не просматривает в режиме реального времени». Люди в курсе, говорит Морган, что никто за ними реально не смотрит и расслабляются. В Internet Eyes заявили, что к ним уже обратилось 13500 желающих, причем не только из Великобритании, но и из других стран ЕС. Правозащитники этим ноу-хау возмущены. «Это уже просто «Большой Брат» какой-то» — восклицают они.

В британском Агентстве по защите частной информации заявили, что новая система соответствует законам. Но все-таки настояли на том, чтобы прошлое каждого потенциального участника изучалось до приема на работу. Тем не менее Алекс Дин, глава Big Brother Watch – общественной организации по защите неприкосновенности частной жизни британцев — выразил беспокойство в связи с тем, что непрофессионалы получат доступ к всеобщей системе наблюдения. «Этой технологии не место в руках любителей» — уверен Дин.

В Европе принята система Neighborhood watch. Ее название можно перевести на русский как «Соседский дозор». Жильцы одного дома или домов одного района по договоренности друг с другом следят за своей территорией. О замеченных нарушениях или подозрительных лицах сразу сообщается в полицию. Координация «Соседского дозора» осуществляется через местное самоуправление. Можно даже попросить соседа посмотреть за вашей квартирой, пока вы будете в отъезде. Особенно «Дозор» печется о велосипедах, которые часто крадут.