Как провести предвыборную кампанию

Так уж сложилось, что пробиться в нашей стране на верх власти честным путем практически невозможно. А уж стать президентом… Сколько нужно затратить денег на предвыборную кампанию? Сколько стоит убедить избирателя в своей полезности, запомнится ему, приучить к мысли, что этот кандидат и есть — лучший депутат или президент?

Существует простой закон — чем больше рекламы видит избиратель, тем фигура кандидата видится значимее. Видишь плакат, и сразу понимаешь — есть такой кандидат, он достиг успеха, он стремится вперед, он работает, он старается нам понравится. И никакие положительные качества кандидата не отменят действие рекламы на сознание избирателя. Претендент может быть кристально честным, талантливым и полностью подходящим, но если избиратель к нему не привык, не почувствовал потребность в нем, то никто за него не проголосует. Этот непреложный закон — чеи больше себя рекламируешь, тем больше получишь голосов, могут сломать только сами кандидаты своими ошибками.А ведь рекламная кампания, это — еще не все, куда нужно вбухать деньжищи. В одиночку кандидат не пробьется. Нужны друзья. И влиятельные. А тех тоже нужно кормить…

Источник коррупции в государстве — само государство

Итак, в рамках закона, столько, сколько нужно затратить для предвыборной кампании, человеку не заработать. А эти затраченые деньги нужно вернуть. А как можно вернуть миллионы? Даже зарплата президента это не позволит. Единственный путь — воровать.

Так, имеющаяся государственная выборная система неизбежно и приводит к преступности во власти.

Требуется коренная ломка

Необходимо запретить политическую рекламу в корне! Мы так привыкли к политической рекламе, что даже не обращаем внимание на ее противоестественность. Где это видано в обычной жищни, чтобы претендент на рабочее место промывал мозги своему работодателю?! Вот Вы, желая устроиться на место бухгалтера в поликлинике, развешиваете бигборды по городу, расклеиваете на столбах прокламации, на Вас работает первый канал телевидения?

Популяризация кандидатов должна вестись исключительно за счет государства, а еще конкретнее — за счет избирателя, чтобы исключить вторжения в выборный процесс крупного капитала.. Каждый гражданин должен отчислять из своей зарплаты определенную сумму в фонд одной из нескольких имеющихся в стране специализированных фирм, по побдору кандидатов на выборные посты. Эта фирма должна постоянно информировать Вас о работе избранника и объективно представлять Вам новых кандидатов. Не понравилась Вам одна фирма — начинайте платить в другую. Это — прямой путь получения объективной информации о кандидатах и избранниках.

Выбор качеств кандидата

Что дают выступления кандидатов на радио и ТВ? Нам это только позволяет выбрать по одному критерию — презентабельность, умение держать себя, способность вести дискуссию. Люди выбирают того, кто им больше импонирует как личность. Достаточно ли это для президента? Каким образом эти качества соотносятся со способностями управлять страной, находить выходы из трудных политических ситуаций на благо страны? Только косвенно.

Необходимо разработать систему отбора кандидатов по тем личностных качествам, которые необходимы на должности. И тут уже вопрос сводится к введению профессионального президенства. На сантехника учатся, на врача учатся, на парикмахера учатся… на президента не учится никто. А между тем, президент должет отлично знать историю, должен быть экономистом, менеджером, политиком… Как мы, избиратели, отбираем претендентов по этим качествам? Никак. Это — миф, что любой должен иметь возможность стать президентом. Уже сейчас мало кто может стать президентом.Депутаты

Для чего нужны депутаты? Ответственности они не несут никакой. Интересы избирателей мало кто отстаивает, а кто пытается это делать, наталкиваются на проблемы из-за всеобщей продажности в стране.

В депутаты необходимо избирать или брать на работу только специалистов в необходимых для страны вопросах. Что будет делать в депутатах шахтер или владелец мясокомбиата? Только работать на себя, так как они ничего полезного для нужд страны сделать и не могут.

Кого избирать?

Вместо множества депутатов, которые неизвестно — что делают, необходимо напрямую избирать: президента, главу законодательной власти (который должен руководить профессиональными законотворцами), министров: здравоохранения, просвещения, МВД, прокурора, судьей, государственную избирательную комиссию.

Президенту нужно только дать право снимать избранцев, но выбирать новых должен только народ. Так мы избавимся от цепочки, которая позволяет президенту и парламентариям выбирать чиновников не для служения народу, а для служения себе. Существующая система избрания по цепочке позволяет скрываться от ответственности, валить вину на других.

Нам необходимо точно знать, что, например, за охрану здоровья отвечает конкретный народный избранник и что за него голосовать больше нельзя, если он допустит ошибку или нарушение.

Финансовое обеспечение

Необходимо предусмотреть возможность финансового обеспечения политических партий и политиков честным путем. Раз уж все равно политики разворовывают государство, необходимо разрешить работнику часть из своих налогов перечислять в нравящуюся ему политическую партию. Из своей зарплаты врядли массово люди будут оплачивать политику. Допустим, 1% из того, что забирает государство позволить работнику перечислять в фонд той партии, которой он симпотизирует. Политики получат ресурс для своего существования без грабежа государства. Часть политиков посчитает возможным жить на эти средства честно и они, со временем, вытеснят из политики воров.

Роль информатизации

Одна из самых больших оплошностей, это то, что не учитывается важность информационных технологий. Огромный прогресс во всех сферах жизни вызывала информатизация. Необходимо использовать преимущества оперативного реагирования на текущие ситуации. В первую очередь, необходимо в обязательном порядке публиковать в интернете на едином ресурсе все действия властей и чиновников с обязательной возможностью комментирования. Как только чиновники увидят, что их действия открыто обговариваются, воровать станет сложнее. Сейчас мы мало что знаем — чем занимаются чиновники и депутаты. Нужно завести персональные страницы каждой ветви власти, каждого госслужащего — врачей поликлиники, служащих мерии, судей, прокуроров, милиционеров… Когда чиновник будет видеть отзывы о своей работе, он подсознательно будет держать себя в рамках закона. Конечно, нужно предусмотреть блокирование заангажированных комментариев и тоталитарных действий политиков.