Шварценеггер привезет в РФ знания, опыт и дух Кремниевой долины

10 октября в Россию для участия в Форуме «Глобальное инновационное партнерство» прибывает делегация представителей венчурных фондов и инновационных компаний Кремниевой долины (США). Возглавляет делегацию губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger).

В числе участников делегации:

— Крейг Барретт (Craig Barrett) — сопредседатель совета директоров инновационного центра «Сколково», председатель совета директоров Intel Corporation с 2005 по 2009 гг.;

— Джеффри О. Хенли (Jeffrey O. Henley), председатель совета директоров корпорации Oracle;

— Дэн Л. Левин (Dan’l Lewin), вице-президент Microsoft по стратегическому развитию;

— Карло д’Акапо Биондо (Carlo d’Asaro Biondo), управляющий бизнесом Google в Южной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке;

— Дик Крамлих (Dick Kramlich), генеральный партнер и соучредитель New Enterprise Associates (NEA);

— Девен Парех (Deven Parekh), управляющий директор и партнер Insight Venture Partners;

— Франклин «Питч» Джонсон (Franklin “Pitch” Johnson), пионер венчурного инвестирования в США, партнер-основатель Asset Management Company, соучредитель Draper and Johnson Investment Company;

— Диксон Долл (Dixon Doll), соучредитель и генеральный партнер DCM;
— Тимоти С. Дрейпер (Timothy C. Draper), основатель и управляющий директор Draper Fisher Jurvetson;

— Дональд Диксон (Donald Dixon), старший управляющий директор Trident Capital;

— Марк Горенберг (Mark Gorenberg), управляющий директор Hummer Winblad Venture Partners;

— Лоррейн Харитон (Lorraine Hariton), специальный представитель Госдепа США по коммерческим и бизнес-вопросам;

— другие видные представители американских деловых кругов.

В числе организаторов форума РОСНАНО, Российская венчурная компания, Фонд «Сколково», Global Technology Symposium, Silicon Valley Bank, Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан. Цель форума — использовать опыт венчурных фондов Кремниевой долины по созданию глобальных технологических компаний

Делегация калифорнийских бизнесменов и инвесторов посетит Москву и Казань.
«Визит венчурных инвесторов в Москву создает самое главное – доверие, без которого невозможно успешное партнерство. Мы сможем получить мнение о конкурентоспособности и потенциале наших продуктов и решений, а американские партнеры – немного лучше разобраться в возможностях и рисках российского рынка. Я уверен, что такие российско-американские встречи предпринимателей в сфере технологий станут регулярными», — считает Михаил ЧУЧКЕВИЧ, директор проектного офиса РОСНАНО.

«Инновационное развитие находится в фокусе внимания всех ведущих мировых экономик. Ищутся новые подходы, новые идеи, новые бизнесы и рынки. Россия оценивается как перспективный партнер, но механизмы включения ее в глобальное технологическое развитие еще не проработаны. Мы находимся в самом начале пути, но активный интерес мировых лидеров к созданию в России площадки для развития глобальных инновационных компаний не может не радовать», — говорит Евгений КУЗНЕЦОВ, директор по коммуникациям и развитию Российской Венчурной Компании.

«Прежде чем поддержать какой-либо проект в странах с быстрорастущей экономикой, инвесторам Кремниевой долины необходимо детально изучить подающие надежды компании, лично познакомиться с предпринимателями «нового формата», способными перевернуть мир. Вот почему Международный технологический симпозиум объединил усилия с РОСНАНО, Российской венчурной компанией, Silicon Valley Bank и инноградом «Сколково» для создания Глобального инновационного партнерства и организации визита Торговой делегации Кремниевой долины в Россию», — считает Александра ДЖОНСОН, президент Global Technology Symposium.

«Венчурные инвестиции решают задачу внедрения новых технологий, делая экономику более конкурентоспособной. Сегодня венчурное инвестирование является условием активизации инновационного бизнеса во всем мире. В Татарстане изыскиваются возможности финансировать высокотехнологичные проекты на самых ранних стадиях, особенно в сфере IT», — подчеркнул Руслан ГАБИДУЛЛИН, заместитель директора Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан.

«Сотрудничество с лидерами международного бизнеса помогает нам создавать экосистему воспроизводства инноваций, которые, в свою очередь, помогут изменить характер российской экономики и сделать лучше и интереснее жизнь наших граждан» — Алексей СИТНИКОВ, руководитель департамента международного сотрудничества Фонда «Сколково».