Госдума приняла заявление по Белоруссии

Депутаты Госдумы после ожесточенных прений все же приняли проект заявления об отношениях между Россией и Белоруссией.

В документе вслед за Дмитрием Медведевым парламентарии подчеркнули, что используемая в настоящее время руководством Республики Беларусь антироссийская риторика вызывает недоумение и полное неприятие у нашего народа, идет вразрез с общеисторической судьбой, противоречит духу сложившихся многовековых культурных и экономических связей, нашему образу жизни и мышления.

В проекте заявления Госдума также напоминает, что перед Россией и Белоруссией стоят стратегические задачи и это накладывает на оба государства особую ответственность, прежде всего за эффективность и развитие интеграционных процессов в рамках СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, Таможенного союза.

И хотя напоминают депутаты, Россия была и остается твердым сторонником союзного строительства «конъюнктурные политические интересы, которые стали брать верх в ходе начавшейся в Республике Беларусь предвыборной кампании, не должны привести к подрыву союзнических стратегических отношений между нашими странами, вбить клин в тесный союз двух братских народов».

Глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский заявил Life News, что депутаты Госдумы как выразители интересов своих избирателей не могут промолчать, наблюдая за тем, как обостряются отношения между двумя странами:

— Мы не хотим заниматься истерией или отвечать президенту Белоруссии на его выпады. Для нас важно подчеркнуть, что российская и белорусская сторона должна исполнять свои обязательства в построении союзного государства.

Напомним, что в минувшее воскресенье, 3 октября Дмитрий Медведев разместил в своем видеоблоге обращение, в котором заявил, что руководство Белоруссии пытается сделать из Москвы одного из главных врагов Минска, а предвыборная кампания Александра Лукашенко вообще построена исключительно на антироссийских сюжетах. Он также назвал бесчестным поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

Однако мнение Алексея Островского поддержали далеко не все. Коммунистка Тамара Плетнева заявила, Life News, что принятие заявление не только не решит межгосударственных проблем, но еще больше и усугубит их.

— Пусть бы президенты двух стран на двухсторонней встречи обсудили бы проблемы между собой. Зачем сюда вмешивать российский парламент и уж тем более народы двух стран. Нам не были предоставлены документы, подтверждающие, резкие высказывания Лукашенко, поэтому я вовсе не уверен, в том, что он действительно выступал с такой жесткой антироссийской риторикой, — отмечает Плетнева.

По ее словам, коммунисты будут голосовать исключительно против этого заявления, несмотря на позицию большинства депутатов.