Если мэром назначат Ресина, Медведев попадет в анекдот

Президенту припомнят пафосные речи про омоложение губернаторского корпуса.

Новым мэром Москвы может стать… нынешний врио мэра Владимир Ресин. По крайней мере, бывший глава стройкомплекса столицы попадет в шорт-лист кандидатов. Это предположение следует из поспешного вступления 74-летнего Ресина в «Единую Россию», которое он сделал 5 октября — сразу после встречи с премьером Владимиром Путиным.

Характерно, что Путин никогда раньше не встречался с временно исполняющими обязанностями главами регионов — не его это калибр. Но для Ресина было сделано исключение. Как пояснил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, «встреча обусловлена особым статусом Москвы и масштабами протекающих здесь процессов».

Процессы эти, надо полагать, политические. Песков заверил, что конкретных хозяйственных поводов (недочетов в работе Ресина в качестве врио и т. д.) для встречи не было. На вопрос, не связано ли рандеву с выбором кандидатов на пост мэра, Песков ответил: «Не могу исключать, что какие-то элементы этого процесса обсуждались».

Сразу после этой пресс-служба «Единой России» сообщила, что Ресин написал заявление о вступлении в партию власти.

Займет ли Владимир Ресин место Юрия Лужкова, рассуждает политолог Александр Кынев.

«СП»: — Александр, встреча с Путиным означает, что ставка, возможно, сделана на Владимира Ресина?

— Владимир Ресин, прежде всего по возрасту, вначале не мог восприниматься как наследник Лужкова. В СМИ сообщалось, что он готов уйти вместе с командой Лужкова из мэрии. Тем не менее, мы видим активную деятельность Ресина на посту мэра. Фактически за неделю было принято много решений.

Потом, если человек собрался уходить — зачем ему вступать в «Единую Россию»? Чтобы быть пенсионером и членом партии?! Здесь, конечно, целый ряд вещей выглядит достаточно символично. Совершенно очевидно, что с уходящим главой нет смысла встречаться премьеру Путину, ему нет смысла публично вступать в «Единую Россию».

«СП»: — Как это можно расценивать?

— Как определенные символические знаки в адрес той части команды Лужкова, которая готова взаимодействовать с федеральным центром. Возможно, это попытка найти компромисс.

Со стороны федерального центра продолжаются заявления для острастки, мол, если что, будут уголовные дела. Но на практике мы видим, что активная форма кампании против лужковской команды приостановилась, и есть определенные сигналы для восстановления, скажем так, формата взаимоотношений.

Выльется ли это в конкретное кадровое решение по мэру — большой вопрос. Ситуация, мне кажется, до сих пор неясна. То, что произошло, можно рассматривать как заявку о возможном обсуждении кандидатуры Ресина на пост мэра. Но именно только как заявку.

«СП»: — Почему?

— Если это произойдет, это вызовет массу вопросов. Тогда президент окажется, ну в очень странном положении. И так аналитики постоянно говорят, что критерии, которые власть предъявляет к обновлению губернаторского корпуса, мягко говоря, не соблюдаются. То есть, говорят одно, а делают другое. Если на этом фоне назначат Ресина, который еще старше Лужкова, все разговоры про омоложение губернаторов будут выглядеть, как анекдот. В этом смысле возникает большое «но», выставляющее президента в странном свете.