Мушарраф из Лондона объявляет джихад бедности Пакистана

Первез Мушарраф, бывший президент Пакистана с диктаторскими полномочиями (1999-2008 года), который захватил власть вследствие военного переворота и потом пошел в отставку под давлением общественности, объявил в Лондоне 1 октября о своем возвращении к активной политике. Он начал это с создание собственной партии и имеет намерения включиться в выборы в Исламабаде, которые должны состояться в 2013 году. В интервью Мушарраф объяснил, как он собирается продвигать Пакистан в прогрессивное будущее и как он завоюет благосклонность дома.

Новую политическую инициативу Первеза Мушаррафа встретили в Пакистане с недоверием. Там еще не забыли его грубое подавление политических свобод в стране, как он превратил государство в глобальную линию фронта против терроризма во главе с США и как он обманывал Запад, спокойно наблюдая за преобразованием горных племенных районов Пакистана в приют для «Аль-Каидф» и «Талибана».

Поэтому и не удивительно, что Мушарраф старался 1 октября в Лондоне, после объявления им о создании собственной партии, осторожно покаяться в некоторых своих грехах. В разговоре с корреспондентом издания ukranew.com бывший глава Пакистана объяснил свои извинения тем, что, дескать, неправильно уволил главу Верховного Cуда, ввел чрезвычайное положение осенью 2007 года, и это привело к дестабилизации в стране.

«Эти шаги, может, и были формально, в правовом и конституционном плане, правильными, но они привели к безалаберщине, отрицательному влиянию на ситуацию в государстве, поэтому я извинился за это», – сказал Первез Мушарраф.

За 9 лет пребывания при власти Мушарраф пережил по меньшей мере 17 покушений на жизнь. Он начал с военного переворота 1999 года и изгнания законно избранного гражданского премьера Наваза Шарифа, который хотел сместить Мушаррафа с поста главнокомандующего вооруженных сил и начать войну с Индией в Кашмире. В 2002 году Мушарраф провел косметический референдум, где был единым кандидатом на главу государства.

Мушарраф душил демократию, преследовал своих политических неприятелей, завел кумовство, коррупцию и подорвал механизм государственного управления. Поэтому он понимает, что ныне у него реальных союзников дома нет.

«Я желал бы войти в политику, в условиях демократического раскрепощения Пакистана, на моих собственных ногах, без любой посторонней помощи. Народ Пакистана – вот кто должен поддержать меня. Это он должны выступить и победить, – сказал Первез Мушарраф.

Он также сказал, что его страна имеет огромный потенциал и ресурсы для развития, но не хватает лишь политической воли власти, чтобы покончить с отсталостью, терроризмом и экстремизмом, прекратить политическую безалаберщину. Этот политик даже видит большую положительную роль Ислама в политике и обещает раскрепостить пакистанских женщин.

В ответ на вопрос об эффективности борьбы с террористами и экстремистами, Мушараф сказал, что главная проблема в Афганистане, где «делается недостаточно». «Они свободно приходят в Пакистан, имеют здесь приют, «Талибан» имеет опору в горах Пакистана, но главные его силы концентрируются в Афганистане. Поэтому неправильно все валить на Пакистан. Если вы побеждаете в Афганистане, то и победите в Пакистане. Но не наоборот», – сказал Мушарраф.

На вопрос, когда именно он вернутся домой, Первез Мушарраф не называет конкретной даты, но говорит что к следующим выборам в 2013 году он будет уже в Исламабаде, «создавая определенную политическую среду», цель которой «объявление джихада против неграмотности, бедности и отсталости» в Пакистане.