«Единая Россия» обсудила лицо будущего мэра

По мнению партийцев и общественных деятелей, новый градоначальник должен быть крепким хозяйственником, но не чувствовать себя безнаказанным хозяином.

«Пересмотреть Генплан», «искоренить коррупцию», «сохранить льготы», «отстраниться от бизнеса», — слышалось сегодня на заседании Общественного совета «Единой России» по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом. Партийные деятели и видные бизнесмены, музыканты, деятели искусств решали, каким же должен быть новый мэр.

Андрей Макаров и Владимир Соловьев не отказали себе в удовольствии позлословить насчет Юрия Лужкова

— Если мэр считает, что коррупция — нормально, не борется с ней, то и вся страна думает, что это нормально, — возмущался галерист Марат Гельман. — Но ведь коррупция привела не только к обогащению чиновников, но и к тому, что в правительстве Москвы нет профессионалов.

Ярый борец с Генеральным планом Москвы Гельман сразу же предложил отменить этот многострадальный документ и четко очертить границы исторического центра Москвы. К тому же при поддержке других членов совета он заявил о необходимости борьбы с нелегалами, которые, по его словам, чуть ли не основные работники коммунальных служб города.

— И главное, всем известно, что у Лужкова дурной вкус, — завершал свою критику Гельман. — Но никто не гарантирует, что и у следующего мэра будет нормальный вкус. Поэтому ему нужно понимать, что относиться к городу, как к собственной спальне, запрещено.

— Нехорошо говорить про дурной вкус — не нам судить, — вмешался председатель совета Алексей Чеснаков.

— Вот и я говорю: хорошо бы, чтобы мы про него не узнали, — парировал Гельман. — А узнал только человек, который пришел к нему в гости.

Члены совета также предложили, как решить проблему энергосбережения в Москве: чтобы лампочки в подъездах загорались только тогда, когда в них кто-то есть, а не жгли электричество ночи напролет. Но в то же время, чтобы горячая вода отключалась на как можно менее короткое время. И, естественно, решить проблему пробок и парковок. А также увеличить число депутатов в Мосгордуме — чтобы она стала более представительной.

Но надо, обсуждая будущее Москвы без Лужкова, говорить не только про то, что следует снести, перенести, но и о том, что следует сохранить, пришли к согласию общественные деятели.

— Важно, чтобы в реформаторском, революционном угаре не были уничтожены те вещи, достижения, которые могут быть использованы во благо.

Кроме того, по мнению партийцев, будущему мэру необходимо вернуть чувство стыда, которое куда-то вдруг делось у многих столичных чиновников.

— Люди должны верить, что новый мэр приходит для них, — резюмировали они. — А не для того, чтобы переправить финансовые потоки.

— Надо модернизировать памятник Петру, — пошутил депутат Андрей Макаров. — У него непропорционально маленькая лодка. Надо расширить.

И как раз в этот момент под хохот собравшихся Алексей Чадаев поднял вверх ай-пад с открытой новостью о том, что и. о. мэра Ресин предложил перенести памятник Петру.

— Тут Ресин, подергивая часы за полтора миллиона и сидя в дорогущем «роллс-ройсе», заявил: «Надо учиться на ошибках других, надо убрать памятник Петру», — пошутил телеведущий Владимир Соловьев. И уже серьезно добавил:
— Думал, что это внесет его в список кандидатов не на отсидку, а кандидатов в мэры.

И тут же кто-то высказал мысль, что существует риск, что Ресин войдет в историю как самый быстро реагирующий на мнение москвичей чиновник.

В то же время член совета Владимир Мамонтов отметил, что сложно доверить человеку такой город, как Москва, и требовать, чтобы он не был хозяином.

— Он как раз должен быть хозяином, но современным менеджером, не лужковским.

— Я только наладил отношения с мэром, как его сняли, — то ли в шутку, то ли реально с досадой сказал музыкант Игорь Бутман.

Оказывается, как только он вступил в партию, почти сразу встретился с Лужковым, чтобы попросить у него помещение для репетиций оркестра.

— Он документ подписал, — отметил Бутман. — Но у него слишком много замов…

А бизнесмен Вадим Дымов дал в конце дискуссии практически точное определение, каким должен быть новый мэр:

— Недавно был в Вене и спросил у таксиста, как за 20 лет изменился город, и тот ответил, что ему все больше нравится жить там. Вот самая лучшая оценка.

Под занавес же встречи слово дали социологам, чтобы те озвучили, что сами москвичи ждут от новых властей.
Оказалось, что две трети жителей столицы недовольны организацией движения, экологией, ЖКХ, миграционной проблемой, низким качеством медицины, дорогим жильем. Наконец, тем, что не могут быть услышанными местной властью.

В то же время две трети москвичи считают Лужкова эффективным менеджером, при котором Москва достигла высокого уровня жизни.

— Как у психолога, у меня возникло ощущение, что 18 лет — долгий брак, все сложилось. Привыкли.

Казалось бы — действительно привыкли. Но от нового мэра все ждут нечто большего.