Китай и Япония возобновили переговоры

Китай и Япония возобновили переговоры на высшем уровне. Представители японской и китайской делегаций, прибывших на 8-й саммит Форума «Европа- Азия» (АСЕМ) в Брюссель, подтвердили, что диалог между двумя странами начал налаживаться, передает «Синьхуа».

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао провел беседу с японским коллегой Наото Каном. В ходе беседы глава китайского правительства заявил, что острова Дяоюйдао являются издревле территорией Китая. Он подчеркнул также, что сохранение и обеспечение дальнейшего развития взаимовыгодных стратегических отношений между Китаем и Японией отвечает коренным интересам обеих стран и их народов.

Стороны согласились активизировать обмены между народами и межправительственные контакты, а также провести, когда для этого наступит удобный момент, двустороннюю встречу на высоком уровне.

Напомним, 9 сентября с.г. китайский траулер столкнулся с двумя японскими пограничными катерами вблизи двух островов, права на которые заявляют Токио и Пекин. Японцы подозревали, что китайский траулер сознательно пошел на таран катеров. Позже власти Японии приняли решение освободить экипаж траулера, однако капитан судна был арестован, что вызвало недовольство китайской стороны. После того как арест гражданина КНР был продлен, Пекин объявил, что приостанавливает контакты с Токио на министерском уровне.

В конце сентября Япония отпустила капитана китайского судна, однако до того, как поставить точку в конфликте, стороны обменялись взаимными упреками и требованиями извинений и возмещения ущерба.

8-й саммит АСЕМ открылся в понедельник в Брюсселе, в нем принимают участие руководители стран-членов АСЕМ или их представители. Главной темой двухдневного саммита является «улучшение жизни народа» — повышение благосостояния и достоинства населения», в центре внимания участников также находятся такие темы, как управление глобальными финансами и экономикой, продолжительное развитие и изменение климата.

На проходящем саммите Россия, Австралия и Новая Зеландия приняты в ряды Форума в качестве новых членов, с их вступлением число стран-членов Форума достигло 48. Из них европейскими членами являются 27 страны ЕС, Россия и Еврокомиссия, а азиатскими — 18 стран-членов Азиатско-Тихоокеанского региона, а также секретариат АСЕАН.

Первый саммит АСЕМ состоялся в 1996 г. в Бангкоке, это важный межправительственный форум азиатских и европейских стран для развертывания политического диалога, торгово-экономического сотрудничества и социально-культурного обмена на основе взаимного уважения, равенства и открытости, последовательности и консенсуса путем консультаций.