Лужков не исключает, что его могут посадить

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков считает, что отрешение его от должности связано с предстоящими в 2011 и 2012 годах парламентскими и президентскими выборами в России, и не исключает возможности своего попадания в тюрьму, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The New Times.

«Нужно иметь определенный временной лаг (промежуток), чтобы на Москву поставить своего человека. Чтобы он мог вжиться в городскую систему, принять на себя бразды управления и обеспечить выборы 11-го года и, самое главное, обеспечить выборы 12-го года», — заявил экс-мэр Москвы в интервью журналу.

Лужков не сомневается, что решение об отрешении его от должности не связано с конфликтными ситуациями в садоводческом товариществе «Речник», транспортным коллапсом на Ленинградском шоссе, послед­ствиями лесных пожаров, а также бизнесом его супруги Елены Батуриной.
Лужков намерен возглавить общественное движение, способствующее выработке демократических законов. Оно может быть образовано на базе «Российского движения за демократические реформы», созданного в 1991 году. По мысли Лужкова, новое движение должно опираться на мнение пенсионеров и интеллигенции.

Лужков снова довольно жестко высказывается в адрес партии «Единая Россия», где до недавнего времени занимал высокий пост. Бывший мэр назвал «ЕР» «партией-служанкой, которой часто пренебрегают и которой часто дают неправильные поручения».

Также бывший столичный градоначальник признался, что не готов и не собирается идти в тюрьму, хотя и не исключает такого развития событий. «Я честно служил москвичам, и ни у кого не найдется законных оснований отправить меня в тюрьму. Но я знаю наше государство, я знаю нашу историю, и я готов к тому, что эта история может повториться и по моему поводу», — заявил Лужков.

Заместитель мэра Москвы подал в отставку

Со своих постов уходят крупные столичные чиновники. В отставку подали и.о. заместителя мэра Москвы, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Владимир Силкин и и.о. руководителя департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков. Об этом сообщил источник в мэрии.

«Эти чиновники подали заявления об отставке по собственному желанию врио мэра Москвы Владимиру Ресину, но пока они не подписаны», — рассказал он.

Кандидатов на пост мэра Москвы назовут в выходные

Кандидатов на пост столичного мэра, ставшего вакантным после отставки Юрия Лужкова, назовут в субботу, 9 октября, в ходе встречи представителей «Единой России» с президентом страны Дмитрием Медведевым. Об этом сообщил спикер Госдумы и глава Высшего совета партии Борис Грызлов.
РИА «Новости».