Саркози решил дружить с Медведевым против Обамы

Президент Франции надеется, что Россия поможет Европе лишить США статуса мирового монополиста

Президент Франции Николя Саркози собирается на франко-российско-германском саммите в Довилле, который состоится 18-19 октября, предложить значительное расширение сотрудничества между ЕС и Россией. Причем, как в области экономики, так и в сфере безопасности.

Эти заявление вызвало явное неудовольствие в Вашингтоне. Ведь если Россия будет активно сотрудничать с Европой, США могут лишиться статуса единственного мирового лидера. По мнению британской газеты The Times, эти опасения отнюдь не случайны: Россия и Европа вместе представляют собой серьезную силу. Другой противник Саркози, с которым он собирается бороться совместно с Москвой, — Китай, чье растущее влияние сложно переоценить.

Президент Франции предложил полностью перекроить мировую экономическую архитектуру. По его мнению, самостоятельно ЕС что-то изменить не сможет: слишком мало ресурсов и слишком много внутренних проблем. А вот Россия вместе с 27 странами Евросоюза представляет уже собой реальную силу. Пока для быстрой интеграции РФ и ЕС есть очевидное препятствие: не все хотят мириться с тем, как в России попираются права человека и демократические принципы. Но, по мнению западных политиков, президент Дмитрий Медведев действительно верит в целебную силу гражданских свобод для экономики. Поэтому Саркози убежден: Франции необходимо сделать все, что в ее силах, для сближения с Россией.

Трибуну Саркози дадут также благодаря тому, что Франция сейчас является председателем «большой двадцатки». В рамках очередного саммита, Саркози собирается поговорить на злободневные темы как с Медведевым, так и с канцлером Германии Ангелой Меркель. Почему эти разговоры вообще стали возможны, догадаться несложно — не так давно Дмитрий Медведев сам говорил о необходимости сближения России и Европы. В нашей стране чиновники уже выразили удовлетворенность планами Саркози. А Вашингтон, утверждает газета The New York Times, сейчас просто в бешенстве. Анонимный сотрудник Белого дома рассказал изданию, что желание Европы доверить свою безопасность России означает предательство своего главного партнера в союзе НАТО. NYT, впрочем, утверждает, что публично призывать к геополитическим переменам Саркози не будет, а ограничится тем, что внесет свои предложения в рамках двусторонних встреч между партнерами.