Соловьев против Лукашенко: бои без правил

Сегодня такие слова как «деревенский дикарь», «колхозник», обвинения в психическом нездоровье звучали в прямом эфире «в полном контакте» по радио «Вести FM» у известного ньюсмейкера Соловьева, а помогали ему в этом соведущая Шафран, депутат Островский, казенный политолог Марков и несколько «постоянных радиослушателей».

То, что конфликт между руководством двух государств присутствует — вещь очевидная. Это факт. Но то, что конфликт между двумя братскими народами отсутствует — вещь не менее очевидная. Хотя некоторые политические силы путем политических манипуляций, в частности избирательного подбора «общественного мнения» пытаются выдать желаемое за действительное, а именно: представить, что мы, «великий russkiy narod» на своем горбу кормим и поддерживаем паразитов, которые мало того, что отвечают черной неблагодарностью на нашу помощь, так еще смеют поддерживать «последнего тирана и диктатора Европы».

За что так Соловьев не любит Лукашенко понять трудно. Очевидно потому, что прожорливая номенклатурно-олигархическая утроба не допускается на территорию пока еще суверенной Беларуси. Хотя она очень рвется в этот «заповедник социализма», желает его истоптать, испоганить, изгадить, и все это потому, что видит в нем альтернативную, конкурентоспособную модель развития государства. В котором чиновники (эта категория при Лукашенко медленно, но устойчиво сокращается — по 1-2% в год) и олигархи (как класс не присутствуют) прижаты к ногтю. Вновь допущенный к микрофону Соловьев в обмен на политическую лояльность (например, в одной из своих программ, он напрямую «пиарил» «Наших»), очевидно долженб стать одним из альтернативных рупоров информационно-пропогандистской машины Кремля.

Белоруссия, конечно, — не идеальная страна, особенно для малого и среднего бизнеса. Поскольку на все нужно спрашивать «санкцию». Но там хоть не дерут так с предпринимателя, как в современной России. Именно поэтому белорусские товары дешевле, качественнее. Потому как химические добавки в продукты стоят денег, и гораздо проще соблюдать ГОСТ, чем измываться над потребителем. Очевидно также то, что Соловьеву не нравятся белорусские дороги, сделанные, кстати, по всем нормам и правилам ГОСТа, с использованием современных европейских технологий безопасности (тросовые ограждения, виброразметка) подтянутые и стройные гаишники, которые, упаси Бог, на протянутые деньги и не смотрят. Да и вообще прощают все мелкие нарушения.

Нет этнической преступности, нет мигрантов-носителей иной культуры, ради которых приходится раскошеливаться на программы по толерантности. Потому как худо-бедно но работой обеспечен каждый. Нет такого повального пьянства и вымирания деревни. Хотя насчет мигрантов — это как посмотреть. За последние годы на ПМЖ в Белоруссию выехало несколько тысяч российских семей. Виду более благоприятной и ориентированной на человека, а не на добывание «баблоса», системы здравоохранения, более дешевых цен на жилье и большие возможности для индивидуального жилищного строительства.

Но скорее всего, и мы можем предположить это со всей уверенностью, Соловьеву не нравится то, что белорусский народ, лишенный прелестей демократии, не злобен и приветлив по своей природе, не горит в ночных клубах (ибо сидит дома с семьей), не митингует (ну кроме бывших пациентов психлечебниц) и не горит священным желанием приобщиться к либеральным ценностям.

В качестве личных обвинений в адрес руководства Беларуси используется надуманный повод — Лукашенко завидует Путину и Медведеву по поводу их президентства над Россией, которое «по праву старшего» должно было принадлежать ему в случае объединения стран. И именно поэтому в упомянутой радиопередаче обосновываются экономические санкции против Беларуси. Дескать, народ пострадает, сам скинет Лукашенко и попросится под державную руку Москвы.

Соловьев передернул слова Лукашенко в отношении ряда: Илюмжинов, Рахимов, Шаймиев, Лукашенко, Лужков — поставив в один ряд лидера суверенной страны с региональными губернаторами-тяжеловесами.

Итак, приведем список эпитетов и цитат, которыми наградили Лукашенко и российское руководство в рамках «боев без правил»:

В. Соловьев: «въехать в новый срок на антироссийской тематике», «непристойного рода заявления», «распоясавшийся деревенский хулиган», «регулярно исчезают белорусские оппозиционные лидеры», «хозяин земли, барское пренебрежение», «Лукашенко — вне истории и вне морали», «неэтичность поведения делает персоной нонграта», «никто не собирается влиять на выборы в Белоруссии, но есть исторические законы… Лукашенко уйдет в прошлое», «главный лыжник, главный хоккеист, главный крестьянин… главный Батька», «Лукашенко внутри российской элиты создает свою гвардию, чтобы войти в Кремль», «политический заговор Лукашенко, Лужкова, Шаймиева и Рахимова», «Как можно наказывать Лукашенко, не наказывая Русский народ?», «Политика — дело грязное, когда в нее идут люди недостойные», «в концлагере тоже было чисто»

А.Шафран: «у них чисто и уютно — и все это за наши деньги», «Россия сочувственно хихикала, поощряя хулигана»

А.Островский, депутат, председатель комитета Госдумы: «Он ловко использовал крайне болезненную тему братства славянских народов в личных интересов», «истеричная антироссийская пропаганда, ставшая традицией», «крах «белорусского чуда», «Лукашенко — достал!», «внешний враг — Россия», «Лукашенко живет животными инстинктами за счет собственного народа», «Лукашенко остался один», «Мы — заложники ситуации, связанной с Лукашенко», «Лукашенко ведет двойную игру».

С. Марков из Страсбурга (сессия ПАСЕ): «Сравнение Лукашенко и Саакашвили», «это не только политика, но и психология», «необразованный колхозник», «смертельная обида на Путина — он занимает место Лукашенко»

«Коренная москвичка в пятом поколении» (радиослушательница): «Почему мы живем в нищете, а туда гоним миллиарды! Почему мы деньги раздаем странным режимам и прощаем невозврат».

Вахид (некоренной москвич, радиослушатель): «Лукашенко если надо будет с таким же успехом сможет сказать очень хорошие слова про Путина и Медведева»

Эпитеты в отношении руководства России: «всепрощенческие поведение», «этические чувства», «мудрость, толерантность и спокойствие руководителей», «огромная популярность президента и премьера и в России, и в Белоруссии».

Впрочем, общий настрой глубокоуважаемого профессионала и теле-радиоведущего Вл. Соловьева можно выразить одной фразой: «В концлагере тоже было чисто!» Такая вот странная ностальгия по временам, не столь отдаленным.

Полную запись передачи можно прослушать по адресу: http://www.moskva.fm/play/4023/1286252345