Демократическое движение Лужкова – это операция прикрытия

Желание Лужкова остаться в партийном политическом поле я связываю с насущной просьбой его жены Елены Батуриной, которая понимает, что «Интеко» теперь будет очень сложно делать бизнес в России. По той простой причине, что у Батуриной существует огромное количество конкурентов, которые только и ждали, когда Юрий Михайлович покинет пост мэра Москвы.

Здесь дело даже не в сложных отношениях между Медведевым, Лужковым и Путиным, а в том, что, лишившись поддержки московской мэрии — а это, несомненно, произойдет после назначения другой персоны на пост мэра Москвы, Батурина останется беззащитной перед конкурентами. И здесь, я думаю, она приняла здравое и логичное в этой ситуации решение: перенести центр тяжести своего бизнеса за рубеж. Только этим можно объяснить то, что Юрий Лужков озвучил свою так называемую демократическую инициативу. А именно: желание создать свой демократический проект.

Будет ли это движение или партия пока не ясно, но совершенно очевидно, что, с точки зрения реальной политической деятельности, этот проект обречен на провал. Тем более, если Юрий Михайлович рассчитывает на присутствие своего политического детища в новой Государственной думе, то эти ожидания едва ли оправдаются. На президентский пост с этой площадки тоже не прыгнешь. Поэтому мне кажется, что эта инициатива носит характер операции прикрытия.

Логика такой операции предельно проста: если Юрий Михайлович станет демократом, кем он никогда, по сути, не был — сам он всегда называл себя государственником и патриотом, — его новый статус очень поможет Батуриной в выстраивании новых отношений с западным истеблишментом. В то же время статус жены бывшего мэра столицы, которого обласкала федеральная власть, для Батуриной не сулит ничего хорошего на этом поле. Поэтому мне кажется, что за желанием московского мэра заняться оппозиционной деятельностью стоит не только личная обида и, может быть, личный счет по отношению к президенту РФ, который в истории с отставкой сыграл, скорее, представительскую роль (то есть он сознательно поссорился с Юрием Михайловичем Лужковым, потому что Владимир Владимирович Путин ссориться с Лужковым не планировал), но и холодный коммерческий расчет со стороны жены экс-мэра.

Чтобы понять, почему Лужкову мало что светит на политическом поприще, достаточно вспомнить других отставников: Эдуарда Росселя, Минтимера Шаймиева, Муртазу Рахимова. Их политический вес стремится к нулю. Исключая, конечно, Минтимера Шаймиева, который поступил довольно мудро, предугадав свою отставку и обставив ее соответствующим образом, позволяющим сохранить ему некоторое общественное влияние в регионе. Все остальные ушли в небытие.

Сотрудничество Юрия Лужкова с какой-либо оппозиционной силой в России представить практически невозможно. По-моему, он успел переругаться со всеми. Это касается и КПРФ с Геннадием Зюгановым — по той причине, что Лужкову просто нет места в КПРФ, так как он очень харизматический политик, который может составить серьезную конкуренцию Зюганову. Поэтому едва ли Зюганов будет рад видеть Лужкова в составе КПРФ. Это касается и ЛДПР, с лидером которой Лужков успел так сильно поругаться, что их довольно трудно рядом представить, не то что сотрудничающими. «Яблоко» тоже едва ли вытерпит трех лидеров — там уже есть Митрохин, Явлинский, и если будет еще кто-то третий, то «Яблоко» тогда просто прекратит существование. Что касается внесистемной оппозиции, то мне даже представить себе сложно, какие общие темы для разговоров могут найти Гарри Каспаров, Борис Немцов, Владимир Милов и т.д. с Юрием Лужковым. Вот и все. Список закончился.

В дальнейшем, в случае, если Лужков выберет эскалационный путь развития отношений с федеральными властями, — ничего исключать нельзя. В том числе и судебного преследования бывшего столичного градоначальника. В том же случае, если благоразумие Юрия Михайловича возобладает, и присущая ему осторожность возьмет верх, то, я думаю, он сможет пройти по той грани, которая отделяет оппозиционера от бунтовщика и мятежника. В этом случае Лужкову вряд ли что-либо будет угрожать.