Россию призвали смириться с независимостью Беларуси

В парламенте Беларуси считают, что России и ее руководству необходимо избавиться от имперского мышления и признать для себя, что Беларусь является суверенным и независимым государством.

«С Россией никто не собирается тягаться. Просто уважайте независимость и мнение каждого отдельного государства», — заявил в понедельник, 4 октября, белорусский депутат Геннадий Давыдько, комментируя последние высказывания президента РФ Дмитрия Медведева о Беларуси и ее президенте.

Давыдко отметил, что «исторически сложилось, что Российская империя всегда мыслила глобально, чтобы как можно больше захватить территорий, собирать дань и так далее». «Этот великодержавный шовинизм присутствует и сегодня, они (в России) не могут признать, что Беларусь — это самостоятельное, независимое государство», — цитирует депутата interfax.by.

«Наш президент — человек принципиальный, последовательный и обиду, оскорбления не прощает. Когда оскорбляют президента — оскорбляют наш народ», — заявил депутат. По его словам, ситуация последние три месяца вызывает ощущение тревоги. «Когда ссорятся в семье, семья на грани распада — это всегда очень горько, и здесь, наверное, нужен кто-то третий, который мог бы поговорить и с одной стороной, и с другой», — отметил Давыдько.

Парламентарий подчеркнул, что «когда говорят о роли нахлебника — это всегда очень обидно». «Самое главное, что многие россияне так считают, но не потому что такое есть на самом деле, а потому что их заставляют так думать через средства массовой информации», — сказал депутат.

Вице-спикер нижней палаты парламента Беларуси Виктор Гуминский комментировать высказывания Медведева не стал. Однако отметил, что Лукашенко «прямо, открыто, честно, ничего не скрывая» охарактеризовал отношения двух стран в последнее время. «Видимо, пришло время назвать вещи своими именами», — отметил вице-спикер.

3 октября президент РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге обвинил президента Беларуси Александра Лукашенко в том, что тот пытается сделать Россию одним из главных врагов своей страны. Глава Кремля подчеркнул, что белорусский лидер в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Москву в развязывании информационной войны против белорусских властей в преддверии президентских выборов.