Ярослав Качиньский поддерживает оппозицию Белоруссии

Политический рахит с дрожащими ножками, каковым является белорусское оппозиционное движение в лице Белорусского Народного Фронта (БНФ), обрёл себе энергичную няньку в лице партии Ярослава Качиньского «Право и справедливость». В ожидании президентских выборов в Белоруссии, партии подписали договор о сотрудничестве.

«Я рад, что у нас есть партнёры в Польше», — эпатажно заявил Алексей Янукевич, председатель БНФ. Сам Качиньский отметил, что его партия будет всячески укреплять отношения с белорусскими оппозиционными силами, и подчеркнул, что договорённости касаются также вопросов о положении польского национального меньшинства в Белоруссии и белорусского меньшинства в Польше. Перед польскими СМИ Качиньский уже принялся рассыпаться в комплиментах «правильным» белорусам (то есть, пропольски настроенным), а также заявил о недопустимости существования авторитарного режима в соседней стране, где живёт «братский белорусский народ».

Сами белорусы помнят проявления польского «братства», которое они испытали на собственной шкуре. Эта тематика освещалась в своё время в работах белорусского историка Евстафия Филаретовича Орловского (1863-1913), изучавшего историю конфессиональной проблематики Белоруссии. Он подробно раскрывал неблаговидную роль польской шляхты и, шире, польского духовенства в попытках порабощения белорусов, а также их участие в антимосковских восстаниях. Только вот в польской историографии повстанцы изображаются этакими рыцарями, павшими за родину.

Действительность же разительно отличается от официальной польской истории. Повсюду происходили казни тех, кто не желал видеть в поляках «освободителей и просветителей». Не обошла сия юдоль многих православных священников. Жертвой «мятежников» стал священник Суражской церкви Белостокского уезда Константин Прокопович, который был жестоко избит, а затем повешен. Также «подвергся издевательствам и глумлениям» и был убит священник села Котра Пружанского уезда Роман Рапацкий. Эти имена вошли в историю белорусского православия.

На сторону польских извергов перебежала ополяченная белорусская шляхта, которая отреклась от русскости и перешла в католичество, превратившись в ненавистников родного народа. Они тоже соучаствовали в казнях и мятежах, работая на чужой геополитический проект Великой Польши.

К счастью, русские войска быстро расправились с зарвавшимися «цивилизаторами». От гонористых польских вояк полетели перья во все стороны. Забились в углы вчерашние лихие уланы, злобно зыркала лукавая польская шляхта на торжествующего противника из-за заборов своих поместий.

Но мечта о Великой Польше, построенной на костях соседних народов, не оставляла поляков. Пронесли они её до сегодняшнего дня, хотя и в несколько видоизменённом виде, когда вместо слов «быдло» и «народ хлопский» польские сановники употребляют фразы о «братском белорусском народе».

И сегодня, как и сотни лет назад, русскость в Белой Руси вновь под угрозой. Снова отщепенцы из БНФ (аналог ополяченной белорусской шляхты XIX века) готовы заручиться поддержкой своих польских покровителей.

«Россия остаётся империей, заинтересованной в том, чтобы вместо Лукашенко поставить у власти своего человека, ещё более лояльного российским интересам», — поведал А. Янукевич.

Хотелось бы только спросить, а что, США не являются империей? Или Евросоюз разве не империя? Разве Варшава не грезит иллюзией о возрождении польского духа на «восточных территориях»? Не стремятся ли они навязать другим свою волю, заставив отречься навсегда от имперской идеи? И как быть со словами выдающегося учёного-евразийца Льва Гумилёва о том, что «если Россия и возродится, то только как великая держава»? Или прикажете позабыть про Гумилёва, всей душой за Россию болевшего, и прислушиваться к хитро-лукавым плетениям словес, раздающихся из Варшавы, Брюсселя и Вашингтона?

Напомним, что Качиньский уже успел написать письма десяткам дипломатов и сотням членов Европарламента с призывом к Европе и США начать ведение «жесткой политики против России». Он заявил, что ЕС и Америке должны вместе «сопротивляться растущему российскому давлению». По его словам, Россия старается уменьшить значение Польши в Европе, российские власти «не уважают ценности и стандарты евро-атлантической политической сферы».

Из каких соображений Россия должна уважать ценности и тем более стандарты (!) той части политического спектра, который известен своей беспринципностью и коварством, и который об уважении ценностей других абсолютно не заботится?

Не лучше ли России позаботиться о своих интересах, а также о сбережении русскости, выживающей на Западной Руси под тройным давлением — со стороны Польши, со стороны белорусской оппозиции и со стороны…официального Минска (!).

К прискорбию следует заметить, что в Белоруссии присутствует скрытая…не русофобия, нет, но антироссийскость! И дело даже не во взаимных нападках Кремля на Лукашенко и Лукашенко на Кремль. Речь идёт о замене нашей общей истории новоиспечёнными выдумками.

Так, Отечественную войну 1812 года, где отличилось немало полков, сформированных на территории Западной Руси, потихоньку начинают называть франко-русской войной, к белорусам якобы отношения не имеющей.

Появляются попытки вообще выставить Наполеона чуть ли не как освободителя белорусов из-под москальского ярма (по примеру поляков, которые тоже во французском тиране видели демократа-цивилизатора). Звучат призывы отмечать дату сражения на Березине совместно с французами как дань памяти погибшим наполеоновским воякам.

Напомню, что подобные призывы звучат из уст украинских националистов, которые в шведском императоре Карле XII видят освободителя Украины, а потому хотят украсить украинскую землю памятниками в его честь. О злодеяниях шведов на Украине они вспоминать не любят.

За этими событиями пристально следят в Варшаве. Антироссийскость Минска полякам только на руку. И сотрудничество БНФ с партией Качиньского значительно укрепит позиции как белорусских поляков, которые выступают в качестве «щупа» польской политики в отношении Минска, так и возможности самих белорусских оппозиционеров, среди которых, опять же, очень много поляков. Тем более что «вся польская рать» уже давно озабочена политической жизнью Белоруссии и результатами белорусских выборов. Два года тому молодёжное крыло БНФ подписало на пять лет соглашение о сотрудничестве с молодёжным движением партии «Гражданская платформа» премьера Дональда Туска.

Политический рахит мечтает прочно встать на ноги. И без «инъекций» импортного «лекарства» ему не обойтись.