Медведев и Янукович встретятся в Геленджике

В понедельник в Геленджике встретятся президент Дмитрий Медведев и его украинский коллега Виктор Янукович. Они примут участие в первом межрегиональном экономическом форуме. Лидеры двух государств обсудят перспективы сотрудничества в экономике, энергетике и транспортной сфере. Именно от этого форума жители двух приграничных регионов, Краснодарского края и Крыма, ждут решения многих наболевших проблем.

Керченский пролив соединяет Черное и Азовское море, но разделяет Россию и Украину. Курортный Краснодарский край и курортный Крым всего в нескольких километрах друг от друга, только это небольшое расстояние иногда становится непреодолимым.

От украинского берега, кажется, рукой подать. Керченский пролив в самом узком месте меньше четырех километров. Но чтобы из Крыма добраться до полуострова Тамань нужно ждать паром. Иногда это ожидание затягивается на многие часы. В плохую погоду во время штормов рейсы отменяют и тогда транспортная связь между Украиной и Россией прерывается. Решить эту проблему может только мост, который к тому же станет кратчайшим путем из южной части России в страны Европы.

Местные жители и с одной и с другой стороны пролива переправляются через него регулярно, пересекая две границы. На формальности тратится не много времени. Гораздо дольше здесь стоят в очереди. Ведь паром берет на борт всего 25 машин, а желающих переправиться на другой берег гораздо больше. Ждать иногда приходится сутками.

Керченский пролив еще с советских времен называют мостом дружбы. Правда, это символическое словосочетание. Настоящий мост в двадцатом веке неоднократно пытались построить, но только во время Великой Отечественной войны здесь действовала понтонная переправа. В остальные времена дальше проектов дело не доходило. После недавнего улучшения российско-украинских отношений вновь заговорили о том, что мост могут возвести. Для многих это надежда на лучшую жизнь.

«Теряешь даже по самым хорошим подсчетам четыре-пять часов именно здесь на переправе. Подъехал, встал, туда-сюда. Получается по времени, мы засекли, ну минимум четыре часа. Это самое минимальное», — говорит Николай Глищенко, житель Керчи.

На недавнем экономическом форуме в Сочи был представлен проект четырехкилометрового моста, такого наши инженеры еще не строили. Пока это только идея, но вопрос развития транспортной инфраструктуры в понедельник будут обсуждать президенты двух стран на первом российско-украинском экономическом форуме. В самом русскоязычном городе Украины — Севастополе ждут, что этот дорогостоящий проект станет реальностью.

Даже по предварительным оценкам соединение двух берегов обойдется в несколько миллиардов рублей. Но по подсчетам экономистов надежная транспортная связь юга России и юга Украины в перспективе даст гораздо большую прибыль.