Каков политический расклад в регионах РФ

Наступающая неделя станет последней перед единым осенним днем голосования — политические партии ведут ожесточенную борьбу за места в региональных парламентах, помня о неизбежности приближающихся выборов в Думу и о нуждах своих избирателей.

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров лично решил проверить возможности новой избирательной урны. Это так называемый КАИБ-2010 — комплекс обработки избирательных бюллетеней. В отличие от предыдущего модели, этот аппарат может не только говорить, но и требовать соблюдения правил голосования.

Владимир Чуров, председатель Центральной избирательной комиссии РФ: «Попробуем два вложить, кладу правильно. — Двойной лист нельзя класть. — Он мне ответил, в мягкой форме, но обругал за двойной лист».

На предстоящих выборах, 10 октября, КАИБ-2010 станет главным новшеством технического оснащения голосования. Но опустить бюллетень в такую урну смогут только избиратели Челябинской области, и то не на всех участках. В остальных 75 регионах, где тоже в следующее воскресенье состоятся выборы, технологии голосования не изменятся.

Но для участвующих в них партий не столь важно, куда вложат свои бюллетени избиратели. Главное — чтобы они отдали свои голоса за них. И именно ради этого партии ведут свою агитационную борьбу.

На этой неделе, в среду, Центральный рынок Новосибирска буквально на час тоже стал центром политической агитации.

Правда, провести полноценную предвыборную встречу на рынке у Владимира Вольфовича не очень получилось. Он смог лишь пройти по торговым рядам и раздать автографы. На этих выборах ЛДПР попыталась заявить о себе практически во всех регионах страны. И сейчас в планах её лидера — за оставшуюся неделю попытаться лично посетить как можно больше предвыборных город.

Владимир Жириновский, председатель Либерально-демократической партии России: «Рассчитываем на хороший результат. В каких-то регионах — на победу, в каких-то регионах будет второе место. Всегда можем получить около 20-30% голосов. И проблемы в Новосибирской области — точно такие же, как и по всей стране».

А митинг, организованный партией «Справедливая Россия» тоже прошел в Новосибирске, только несколькими днями раньше. На нем лидер партии Сергей Миронов обещал бороться с ростом тарифов на ЖКХ. Этот город собирается посетить и руководитель фракции в Государственной Думе «Справедливая Россия», Николай Левичев, называя именно эту область стратегически важным для избирательной кампании партии.

Николай Левичев, руководитель фракции «Справедливая Россия»: «Для нас особое значение имеют выборы в Новосибирской области, потому что мы там проводим политический эксперимент. Мы решили эксперимент поставить в том, что проинформируем население Новосибирской области обо всем потенциале партии «Справедливая Россия».

То, что для своих поездок лидеры этих партий выбрали именно Новосибирскую область, совсем не случайно. Ведь это один из регионов, где 10 октября состоятся, пожалуй, самые главные выборы — депутатов законодательных органов государственной власти. Всего таких регионов шесть. Это — республика Тува, Белгородская, Костромская, Магаданская, Новосибирская и Челябинские области. На выборы именно такого уровня и нацелена основная партийная борьба.

Свою агитационную поездку по Костроме лидер КПРФ Геннадий Зюганов начал традиционно — с возложения цветов к памятнику Ленина. С момента начала избирательной кампании лидер коммунистов уже успел посетить несколько регионов. И Кострома в этом списке обязательных визитов — не последняя.

Геннадий Зюганов, председатель ЦК Коммунистической партии РФ (КПРФ): «Мы подготовили очень солидную программу. И должен сказать: там, где с ней ознакомились, мы получили 30-50, а то и более процентов. Наша задача в ходе местных выборов — заложить фундамент для будущих выборов в Думу и на президента».

Но на агитационные встречи с представителями политический партий, которые сейчас в Костроме проходят постоянно, жители дома №5 микрорайона Давыдовский ни разу не ходили. Проводимый в их пятиэтажке капремонт крыши интересует этих избирателей больше всего.

Галина Потемкина, житель Костромы: «Вот здесь у меня потоком сплошным лилось».

Что значит жить на последнем этаже, Галина Потемкина знает не понаслышке. Её квартиру и квартиры других жильцов из-за дождя заливало не один год. И все это время куда только они ни писали о своей проблеме. Но ремонт крыши начался только после обращения в общественную приемную Владимира Путина.

Вера Варламова: «Это большое дело, потому что были случаи, когда в два часа ночи приходилось вставать. Жители звонили, приходилось убирать эту мокроту. А сейчас все будут спать спокойно».

О том, что только такая работа с населением, а не агитационные лозунги, по-настоящему дает результаты, на этой неделе лидер партии, премьер-министр Владимир Путин, говорил на встрече с руководством «Единой России». На этих выборах «партия большинства» снова выдвинула больше всего своих кандидатов, перед которыми стоит задача — собрать максимальное количество голосов.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: «Партия «Единая Россия» практически везде выдвинула своих депутатов, своих кандидатов в депутаты. Задача заключается в том, чтобы «Единая Россия» не только не утратила, но и закрепила, и упрочила свои позиции. И хочу сказать, что «Единой России» есть что предъявить избирателям. Имеется в виду и уже определенные достигнутые результаты, и внятная, понятная, перспективная, на мой взгляд, программа действий».

Эта программа действий нацелена на решение многих вопросов. Строительство дорог и развитие общественного транспорта, на которые только в этом году выделяется 50 миллиардов рублей, это тоже часть партийной работы.

Так, например, в Новосибирске, именно при поддержке партии «Единая Россия» на следующей неделе откроется новая станция метро «Золотая Нива». А реализация таких проектов, уверенны в партии, действует лучше всякой наглядной агитации.

Борис Грызлов, председатель Государственной Думы РФ, председатель Высшего совета партии «Единая Россия»: «В марте месяце «Единая Россия» получила поддержку избирателей больше, чем это было на предыдущих выборах, как на выборах в регионах, так и на выборах в муниципальных образованиях. Мы надеемся, что в октябре поддержка наших избирателей будет не меньше, потому что мы реально делаем то, что обещаем. И это самый важный показатель работы нашей партии. Везде наши кандидаты по опросам, которые проводят социологические службы, сейчас лидируют. И у нас есть уверенность, что результат будет достойный».

Действительно, последние опросы, проведенные Всероссийским центром изучения общественного мнения показали, что за партию «Единая Россия» свои голоса отдали бы 51% опрошенных. 7% проголосовали бы за КПРФ, 5% — за ЛДПР. Еще 3% респондентов высказали свои предпочтения в пользу «Справедливой России». 1% голосов получила бы партия «Яблоко».

Эти статистические данные, по мнению политолога Дмитрия Орлова, во время голосования существенно не изменятся.

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций: «По итогам выборов 2010 года распределение мандатов в региональных парламентах, крупнейших городских думах будет примерно таким же, как и прежде. Сохранится доминирование «Единой России», а остальные партии займут традиционные уже для них места в своих электоральных нишах».

В Центризбиркоме уже заявили, что Единый день голосования 10 октября станет рекордным за всю историю существования этого института, введенного в 2006 году. Ведь для участия в этих выборах зарегистрировались 105 тысяч кандидатов. Причем уже сейчас в ЦИК отмечают, что интерес избирателей к этой кампании, может быть даже выше, чем в марте этого года. Ведь, по сути, в следующее воскресенье будет сделан выбор, который определит жизнь многих людей на ближайшие годы.