Лесопереработка должна стать инновационной отраслью

На минувшей неделе правительство вплотную занялось решением проблем лесного хозяйства страны — от ужесточения ответственности регионов за сохранность лесов до создания единого федерального органа для управления лесным хозяйством страны. Обсуждалась и идея продления моратория на экспортные пошлины.

Бензопила «Дружба» уходит в историю. Весь процесс заготовки леса на предприятии в Архангельской области полностью автоматизирован. Для удобства работы оператора на дисплее компьютера — информация: сколько деревьев спилено, каков объем заготовленной древесины.

Александр Росанов, оператор лесозаготовительной машины: «На старой приходилось руками работать, а теперь — только пальцами».

Срезанные ветки финский комбайн сам укладывает под свои колеса, чтобы воздействие на почву было минимальным.

А лесозаготовительная машина в Пензенской области — российского производства. Эти два предприятия объединяет не только современная техника, но еще и то, что весь заготовленный лес идет на переработку в России, а не на экспорт.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: «Стратегическая задача остаётся неизменной: Россия должна уходить от модели сырьевого экспорта — это вчерашний день. Мы убеждены, что наша ниша на мировом рынке — это продукция с высокой добавленной стоимостью, а это стройматериалы, бумага и так далее и тому подобное. Именно в России, а не где-нибудь в другом месте должны создаваться новые рабочие места, уплачиваться налоги в бюджет, развиваться так называемые лесные территории».

Владимир Путин на этой неделе с рабочим визитом посетил республику Коми. Сыктывкар — один из крупнейших в России и мире центров деревообработки и производства целлюлозы и бумаги. На этой неделе здесь открылась новейшая производственная линия. Предприятие принадлежит австрийской компании, и Владимир Путин с его директором общался без переводчика, на немецком.

Интерес европейцев к инвестициям в лесообработку в России вполне понятен: древесина из северных регионов обладает уникальными качествами. Поскольку деревья здесь растут долго, бумага получается более плотная и качественная, рассказывают Владимиру Путину. Председатель правительства на производстве спрашивает и о социальной стороне дела.

Чуть позже, на совещании, которое состоялось здесь же, в Сыктывкаре, Владимир Путин подчеркнул, что переработка древесины может стать толчком для развития многих малых городов, которые находятся в лесной зоне.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: «У нас огромные площади покрыты лесами — это безусловное наше конкурентное преимущество. Наверное, такого лесного богатства у других стран мира мы и не найдем «.

Для развития лесной отрасли нужны инвестиции. Задача государства — создать благоприятный инвестиционный климат, современные законы. Но и от инвесторов ждут ответственного подхода.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: «Если рачительно хозяйствовать, то, конечно, тот, кто серьёзно вкладывается в переработку, безусловно, заинтересован в стабильной работе на длительную перспективу. Такой бизнес будет охотно инвестировать и в охрану, и восстановление лесов, соблюдать все пожарные и экологические требования».

Уже несколько лет правительство постепенно повышает пошлины на экспорт необработанного круглого леса. До 31 мая 2006 года в России действовала небольшая пошлина на экспорт круглого леса в размере 6,5% от таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за кубический метр. Сейчас размер пошлины (с 1 апреля 2008 года) составляет 25% от стоимости, но не менее 15 евро за кубометр. Очередное повышение было намечено на январь 2009 года — до 50 евро за кубометр. Но из-за кризиса введение таких заградительных пошлин решили временно отложить.

Ханс Солстрем, вице-президент финского деревообрабатывающего концерна: «50 евро за кубический метр — это слишком много, мы не сможем покупать такую древесину».

За российскими пошлинами на круглый лес финские компании следят более чем внимательно. Сейчас, когда в экономике идет рост, в правительстве должны принять решение о том, когда пошлины все-таки вырастут. В правительстве уверены, эта мера стимулирует иностранные компании инвестировать в производство на территории нашей страны.

Ханс Солстрем, вице-президент финского деревообрабатывающего концерна: «Мы уже инвестировали около 8 миллиардов рублей в деревообработывающие предприятия на территории России, и у нас есть еще один проект совместный с одной из российских компаний. Мы изучаем возможность дальнейших инвестиций в целлюлозно-бумажную отрасль, но пока не можем определиться с местом, где будет это производство».

Технологии со всего мира и российские ноу-хау. На этой неделе в Москве открылась крупнейшая лесопромышленная выставка.

Одно бревно для будущего деревянного сруба станок обрабатывает примерно за минуту. По расчетам конструкторов, полноценный деревянный коттедж с помощью такого оборудования можно собрать примерно за полдня.

Современное деревянное домостроение — это еще один вид деревообработки, на который Владимир Путин обратил особое внимание. Дома собирают словно конструктор в рамках национального проекта «Доступное жилье». Достоинство таких домиков в том, что продуманы мельчайшие детали. В стенах домов — небольшие пустоты, которые в случае пожара задерживают распространение огня.

В рамках выставки в Москве состоялся круглый стол, посвященный развитию отрасли и охране лесов. Дело в том, что по действующим законам, забота о сохранности лесов — это задача региональных властей, с которой они не везде справляются. Председатель правительства предлагает передать эти полномочия на федеральный уровень.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: «Планируем создать единый регулятор, сконцентрировать в одном федеральном органе и полномочия, и ответственность за состояние лесного хозяйства. Причём речь идёт не только о лесном фонде, но и о лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, о сельских, других лесах. По сути, правила и технологии охраны лесов везде одинаковы».

Как отметил Владимир Путин, лесопереработка должна стать в России инновационной отраслью, избавившись от имиджа грязного производства.

По словам премьера, правительство разработает дополнительные меры по развитию лесной промышленности. За последнее время в России уже реализованы 12 крупных проектов в сфере лесного хозяйства. В этом году должны завершиться еще 9. Так что во многих регионах появятся и новые рабочие места.