Итоги визита Дмитрия Медведева в Китай

На этой неделе завершился визит Президента Дмитрия Медведева в Китай. По итогам переговоров был подписан большой пакет документов, включающий контракт на поставку нефти по маршруту Сковордино-Дацин, договоренность по условиям поставок в Китай российского газа, а также контракт на сооружение 2 энергоблоков АЭС в Тяньване.

Символический пуск нефтепровода стал кульминацией визита российского президента в Китай. Масштабный совместный проект завершен. Отвод от трубопровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» проходит через пограничный поселок Сковородино и заканчивается в городе Дацин. Принимать нефть китайские партнеры будут на российской территории.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: «Это большой проект, который на самом деле еще в более тесном плане объединит наши страны и позволит решать самые разные экономические и социальные задачи».

Ху Цзиньтао, председатель КНР: «Успешное завершение строительства нефтепровода «Россия — Китай» можно по праву назвать примером нашего сотрудничества по принципу взаимной выгоды и обоюдного выигрыша».

Китай сейчас оспаривает звание экономики №1 в мире, а по энергопотреблению — уже на первом месте. Проект нефтепровода здесь назвали одним из крупнейших в истории человечества. Но и это не предел. Китайская нефтегазовая корпорация уже подумывает о возможном увеличении поставок.

Николай Токарев, председатель правления, президент ОАО «Транснефть»: «Коммерческие поставки в рамках соглашения планируются с 1 января 2011 года. В течение года «Транснефть» поставит по новому нефтепроводу на китайский берег 15 миллионов тонн нефти, и этот контракт заключен на 20 лет».

Сотрудничество с Россией в области энергетики будет только развиваться. Главы государств окончательно договорились о поставках газа. Кроме того, в 2011 году Росатом начнет строительство новых энергоблоков Тяньваньской АЭС — два уже построены и работают.

Впрочем, это далеко не полный список совместных проектов. Во время визита было подписано больше 10 документов о взаимодействии в самых разных сферах. От высоких технологий до научных разработок.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: «Мы действительно обсудили в максимально доверительном ключе основные направления нашего взаимодействия и наметили рубежи на будущее время. Итоги переговоров отражены в том наборе документов, который был подписан, включая нашу совместную декларацию. И я уверен, что все эти документы придадут новый импульс нашему стратегическому партнерству и взаимодействию».

Ху Цзиньтао, председатель КНР: «Российско-китайское партнерство играет важную роль в ускорении процесса модернизации в наших странах. Мы готовы продвигаться вперед, чтобы шагнуть на новый уровень наших отношений».

О модернизации и инновациях говорили в последний день визита. Дмитрий Медведев посетил всемирную выставку «Экспо-2010» в Шанхае. Китайский павильон российскому президенту показывал заместитель председателя КНР Си Дзиньпин, которого здесь считают будущим главой государства.

Вот уж действительно высокие технологии — древняя китайская живопись оживала на глазах, превращаясь в анимацию, а река времени, так похожая на настоящую, вдруг открывала картины будущей жизни. Футуристическим многие назвали и российский павильон.

Виктор Христенко, министр промышленности и торговли: «Архитектура павильона состоит из 12 башен, которые символизируют круг жизни. 12 часов, 12 месяцев, а внутри куб — пространство жизни».

Внутри куба — экспозиции компаний, представляющих приоритеты в технологическом развитии России. Стенд Росатома с интерактивной картой станций, одну из которых, построенную на берегу Желтого моря, в Китае считают самой безопасной в стране.

Сергей Кириенко, генеральный директор корпорации «Росатом»: «Здесь показана реальная безопасность. На карту можно ткнуть пальцем, и виден реальный уровень радиации».

На стенде Роснано можно было, конечно, виртуально оказаться внутри нанотрубки с наночипамми на стенках — именно они должны стать прорывом в российской электронике. А совместно с китайскими партнерами строится аккумуляторный завод в Новосибирске. Его продукция тоже обещает стать прорывом.

Анатолий Чубайс, генеральный директор «Роснано»: «Завод будет производить электроаккумуляторы для электроавтобусов».

Самым посещаемым стал стенд олимпийского Сочи. Виртуальный спуск по горному склону и вид в формате 3D — почти как настоящая трасса.

Сотрудничество между двумя странами в Шанхае назвали взаимной модернизацией. Совместных проектов в самых разных областях уже немало, а будет еще больше.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: «Председатель КНР сказал, что это интересно, что китайские специалисты и китайские институты готовы принимать участие в создании «Сколково», готовы рассматривать самые разные аспекты своего участия в нашем новом инновационном центре. Я полностью удовлетворен итогами визита в Китайскую народную Республику. Надеюсь, что этот визит будет символизировать новую страницу в истории наших отношений».

Участники выставки говорили — Китай поражает масштабами проектов: целые города вырастают практически на глазах. И если объединить усилия, добавив традиционный российский размах, добиться можно действительно многого.