Топливо для армии США в Киргизии будет поставлять Россия

Россия намерена заполучить господство над поставками топлива на важную американскую авиабазу в Центральной Азии после достижения соглашения с правительством Кыргызстана.

Транзитный центр «Манас» в центрально-азиатской республике уже давно был «бельмом на глазу» Москвы, которая негодует по поводу американского военного присутствия в бывшей советской стране. Кыргызстан является единственной страной в мире, на территории которой располагаются американская и российская авиабаза. США в значительной степени полагаются на «Манас» в своей военной кампании в Афганистане.

Заместитель главы администрации президента Кыргызстана Муктар Джумалиев сказал, что совместное государственное предприятие «создаст новую сферу многостороннего сотрудничества». Он отметил, что американское правительство поддержало идею о новом предприятии, добавив, что кыргызское правительство получит выплату в размере 60 млн. долларов США. Однако кыргызский план, похоже, не завершен, и Министерство обороны всё еще продвигает планы по присвоению контракта новому поставщику в следующем месяце.

Компании «Red Star Enterprises» и «Mina Corp» — две связанные компании, зарегистрированные на Гибралтаре — выиграли контракты Министерства обороны США на поставку топлива в «Манас». Однако в данный момент эти компании находятся под расследованием комитета Конгресса США, рассматривающего обвинения в том, что семьи двух предыдущих президентов Кыргызстана получали личную выгоду от связей с субподрядчиками этих компаний.

Пресс-секретарь компаний Джон Лоуф сказал: «Мы не можем строить предположения о гипотетических сделках между двумя правительствами. «Mina Corp» и «Red Star» были образцовыми партнерами Министерства обороны, и мы полагаем, что это отражает мнение американского правительства».

Подкомитет Конгресса США начал свое расследование в апреле, а в августе провел серию интервью в Лондоне с высшим руководством компаний после выдачи повесток в суд. Эксперты-следователи разговаривали с подполковником Чарльзом Сквайерсом — бывшим военным атташе в Бишкеке, который в контрактных документах «Mina Corp» и «Red Star» указывается как «начальник оперативного управления». Также были проведены беседы с кыргызстанцем Эркином Бекболотовым, имеющим причастность к компаниям, и американским предпринимателем Дугласом Эдельмэном.

По словам Лоуфа, компания отрицает все обвинения кыргызского правительства о том, что сын бывшего президента страны Максим Бакиев, который сейчас добивается политического убежища в Лондоне, имел причастность к этим компаниям. «Ни один из членов семьи Бакиева, в том числе Максим Бакиев, никогда не владел, не контролировал и не имел никакой причастности к компаниям «Mina Corp» или «Red Star»», — сказал он.

10 октября в Кыргызстане состоятся парламентские выборы, которые приведут за собой демократически избранное правительство.