Хотите жить лучше, передавайте власть молодым!

«Единственный тормоз на пути к нашим завтрашним достижениям это наши сегодняшние сомнения», — сказал Франклин Рузвельт. Такое впечатление, что это сказано сегодня о нас с вами, о нашей стране.

Вы заметили, мы всё время сомневаемся. Возьмите хотя бы комменты под сообщениями эховских блогеров. Редко встретишь мнение о том, что всё будет хорошо. В основном сопли, слёзы, вздыхания и сомнения, сомнения, сомнения: Конечно же, я согласен с тем, что всё нужно подвергать сомнению, но не до такой же степени. Иногда читаешь, слушаешь некоего ясновидца и диву даёшься. Всё! Конец света наступает, Россия не жилец, всё рушится, спасайся, кто может.

Да успокойтесь вы, ради бога! Всё идёт своим чередом. И всё будет отлично Не зря же на Руси издревле говорят: «Москва не сразу строилась!» Да, хочется, чтобы поскорее исчезли все проблемы, наладился быт, испустила дух коррупция, ушли в прошлое бюрократические заморочки и многочасовые очереди в госучреждениях. Мечтать мечтаем, а в перемены не верим.

Но основная наша беда в том, что у нас в стране не доверяют молодым кадрам. А если и доверяют, то ещё очень-очень редко и на незначительных должностях. В связи с эти вот какое у меня предложение.

Есть у нас пенсионный возраст? 60 лет для мужчин, 55 — для женщин. Вот и давайте из этого исходить. Нужно принять закон о том, что ни одну государственную должность не должен занимать человек старше пенсионного возраста. Имею в виду должность руководителя. Будь ты хоть семи пядей во лбу, губернатор, мэр, министр, президент, премьер, но исполнилось тебе 60 (или 55 для женщин), поздравили, руку пожали и всего доброго, уважаемый человек! Только не подумайте, что я выступаю за дискриминацию по возрасту.

Ни в коем случае. Если человек на 61-ом году ещё полон сил, энергии, обладает колоссальным опытом, то, пожалуйста, пусть становится замом у нового руководителя и продолжает работать на благо отечества. Не хочешь замом? Хочешь быть первым, главным, генеральным? Да ради бога. Иди в бизнес, там никто возраст не регламентирует. Тем более, если у тебя полно сил и энергии — докажи.

На самом деле, вопрос этот очень серьёзный. Никого не хочу обидеть, но режим работы у любого серьёзного госруководителя таков, что и молодой не каждый выдержит. Кто-то скажет, что у зама ещё больше работы.

Согласен. Но зам — это другое дело. Если зам начнёт отлынивать от работы, не будет справляться со своими обязанностями, молодой руководитель найдёт себе другого заместителя.

Читаешь в интернете блоги молодых специалистов, ЖЖ, twitter и видишь, как часто они возмущаются нерасторопностью, а иногда откровенной глупостью своих шефов, которые зачастую не могут не то что E-mail открыть и прочитать, а даже ответ отправить. Ещё много среди руководителей разных рангов таких, которым электронную почту распечатывают и несут на стол. А если нужно ответить, отвечает программист или секретарша. Но есть ещё одна скрытая проблема: если пожилой руководитель видит рядом с собой умного и перспективного человека, то «старичок» постарается избавиться от него, засунуть куда подальше, и страна, возможно, навсегда потеряет достойного руководителя. Сколько таких талантов загублено и не оценено в России? Кто теперь посчитает? Тут как в спорте, главное — во время уйти. События последних дней это красноречиво подтверждают.

Я уверен: если сегодня взять и поменять местами засидевшихся руководителей и их молодых замов, дела пойдут гораздо быстрее и лучше.

Хватит сомневаться! Хотите жить лучше, передавайте власть молодым!