Киргизия поручила Беларуси задержать Бакиева

Генеральная прокуратура Кыргызстана направила ряду стран международные следственные поручения о проведении розыскных мероприятий и задержании экс-президента страны Курманбека Бакиева, а также его родственников и людей из близкого окружения в рамках расследуемых уголовных дел.

Следственные поручения о задержании Курманбека Бакиева, его сыновей Марата и Максима и брата Жаныбека, а также экс-главы Госслужбы нацбезопасности Мурата Суталинова, экс-премьера Данияра Усенова и еще 14 лиц переданы в правоохранительные органы России, Казахстана, Беларуси, Великобритании, Украины и Узбекистана.

«В соответствии с требованиями Минской и Кишиневской Конвенций «Об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» поручения направлены в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам массового убийства, имевшего место 7 апреля 2010 года на площади Ала-Тоо, а также экономических и должностных преступлений в отношении ряда лиц. По всем вышеуказанным обвиняемым МВД республики заведены розыскные дела, они объявлены в межгосударственный и международный розыск. Они также числятся в международном розыске по линии Интерпола», — цитирует РИА «Новости» сообщение пресс-службы Генпрокуратуры Кыргызстана.

Как сообщил 30 сентября на пресс-конференции в Бишкеке вице-премьер киргизского правительства Азимбек Бекназаров, уголовное дело в отношении Бакиева расследовано и находится на стадии передачи в суд.

«Декретами временного правительства лишены неприкосновенности бывшие президенты Акаев и Бакиев. Сегодня в отношении их правоохранительными органами проводится расследование и создано правовое поле для заочного привлечения их к судебной ответственности. Бакиеву заочно предъявлены обвинения за нарушение Конституции. Уголовное дело в отношении него находится на стадии передачи в суд», — сказал Бекназаров.

Он также сообщил, что уголовные дела против Аскара Акаева сейчас восстанавливаются, так как они сгорели во время пожара в генпрокуратуре.

«На стадии завершения также находятся десятки уголовных дел в отношении родственников и ближайшего окружения бывших президентов», — отметил Бекназаров. Он подчеркнул, что законодательство Киргизии предусматривает возможность вынесения заочных приговоров.

Напомним, свергнутый президент Курманбек Бакиев с неофициальной женой и двумя детьми находится в Беларуси с 19 апреля по приглашению Александра Лукашенко. На родине в отношении него возбуждено уголовное дело: Бакиев обвиняется в организации убийств и злоупотреблении служебным положением.

Новые власти Кыргызстана дважды обращались в Генеральную прокуратуру Беларуси с просьбой о выдаче Бакиева и дважды получили отказ. Как заявил журналистам генпрокурор Беларуси Григорий Василевич, белорусская сторона не нашла правовых оснований для удовлетворения просьбы о выдаче Бакиева.