Медведев и Путин обсудили кандидатов на пост мэра Москвы

Сегодня Президент и премьер-министр провели рабочую встречу, во время которой, в частности, обсуждался вопрос о начале консультаций по списку кандидатов в мэры Москвы.

Владимир Путин также рассказал Дмитрию Медведеву о своей поездке на сельскохозяйственную выставку «Золотая осень-2010» и угостил Президента хлебом и молоком, которые ему подарили производители товаров.

Сегодня прошла рабочая встреча Президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. В ходе встречи обсуждали различные аспекты социально-экономической ситуации в стране, был также затронут вопрос о начале консультаций партии «Единая Россия» по формированию списка кандидатов на должность мэра Москвы. Владимир Путин как председатель партии проинформировал Президента о том, что сегодня поздно вечером у него состоятся консультации по кандидатурам. На этом встреча не закончилась. Разговор продолжили за рабочим обедом в резиденции Президента. Меню определил премьер-министр. Путин рассказал, что сегодня посетил сельскохозяйственную выставку «Золотая осень — 2010». Он угостил президента ржаным хлебом и молоком. Эти продукты премьеру вручили производители сельхозпродукции.

Владимир Путин: «Только что был на выставке сельского хозяйства. Литовские производители снабдили хлебом, а наши, уже на выходе, преподнесли корзину с молочными продуктами. Предлагаю это отведать. Тем более, что завершается сезон и мне надо будет поехать и поздравить с Днём работника сельского хозяйства».

Дмитрий Медведев: «Хорошо, что не с пустыми руками приехали. Сейчас мы всё это отведаем. Литовским производителям отдельное спасибо. Это важно, что у нас сохраняются связи с ними».

После этого Владимир Путин отправился на встречу с руководителями «Единой России». Главной темой обсуждения стали приближающиеся выборы в нескольких российских регионах.

Владимир Путин: «10 октября пройдет Единый день голосования в стране. Партия «Единая Россия» практически везде выдвинула своих кандидатов в депутаты. Задача заключается в том, чтобы «Единая Россия» не только не утратила, но закрепила и упрочила свои позиции».

Еще один вопрос, который руководители «Единой России» запланировали к обсуждению — формирование списка кандидатов на пост мэра Москвы.

Владимир Путин: «Я прошу вас провести консультации с представителями «Единой России» в городском законодательном собрании по кандидатурам мэра столицы».

После завершения встречи у премьер-министра к журналистам вышел председатель Госдумы Борис Грызлов. Он сообщил некоторые подробности состоявшейся беседы.

Борис Грызлов: «Мы достаточно обстоятельно подходим к кандидатурам, которые будут выдвигаться, мы сегодня обсудили их с лидером партии Владимиром Путиным. Понятно, что это будет тот человек, который будет иметь жизненный опыт руководством большими проектами, это должен быть человек, как сказал Владимир Владимирович, который не только сохранит те социальные гарантии, которые есть у жителей Москвы, и социальную карту, и доплаты пенсионерам и ветеранам, но и будет развивать эту линию

У нас не недостаток кандидатов, а их слишком много, нам нужно сократить список до тех объемов, которые мы обычно вносим — 3-4 кандидатуры».