Грызлов: список кандидатов на пост мэра надо сузить

Пятница, четвертый день, прошедший с тех пор, как Москва осталась без мэра, пока что не принесла ответов на вопрос, кто может стать преемником Юрия Лужкова. Пока СМИ ждут от правящей партии имен кандидатов, вечером 1 октября с руководством единороссов встретился премьер-министр Владимир Путин. Как сообщает РИА «Новости», он проводит консультации по формированию списка кандидатов на пост мэра Москвы.

Известно, что в косультациях принимают участие председатель высшего совета «Единой России» и спикер Госдумы Борис Грызлов, первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, секретарь президиума генсовета ЕР и вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, глава ЦИК партии Андрей Воробьев, вице-премьер и глава аппарата правительства РФ Сергей Собянин и первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков.

В частности, Борис Грызлов уже заявил журналистам, что недостатка кандидатур на пост мэра Москвы нет, слишком широкий список необходимо сократить до трех-четырех человек. Ни одной фамилии он не назвал. «У нас нет недостатка кандидатур, а слишком широкий список, нам надо его сократить до тех приемлемых объемов, которые мы обычно вносим — это три-четыре кандидатуры», — сказал Грызлов. Он уточнил, что консультации будут продолжены на следующей неделе.

«Уже начались реальные консультации по подбору кандидатур для внесения президенту. Конечно, мы достаточно обстоятельно подходим к тем кандидатурам, которые будут выдвигаться, и мы сегодня обсудили их с лидером партии, с председателем партии Владимиром Владимировичем Путиным», — добавил Грызлов.

ИТАР-ТАСС пишет, что Борис Грызлов, улыбаясь, сделал намек: средства массовой информации обсуждают гораздо больше кандидатур, чем есть в теперешнем списке партии.

Отвечая на вопрос о том, может ли Владимир Ресин и другие члены московского правительства сохранить свои посты после назначения нового мэра, Грызлов заявил, что «этот вопрос должен в первую очередь, обсуждать тот, кто будет внесен на пост мэра президентом и далее подтвержден законодательным собранием».

«Тогда уже могут быть партийные консультации по формированию правительства Москвы», — добавил он. «Конечно, Москва — особый регион, это столица, поэтому мы уделяем этому особое внимание», — заключил Грызлов.

Информагентства не сообщают точно, закончилась ли уже встреча с премьером. Из сообщений было понятно, что первым делом Владимир Путин как лидер партии обсуждает со своими подчиненными другой аспект политической жизни — предстоящие региональные выборы.

Ранее пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова сообщила, что вопрос о начале консультаций партии по формированию списка кандидатов на должность мэра Москвы Дмитрий Медведев обсуждал на рабочей встрече с премьером.

«Владимир Путин как председатель партии «Единая Россия» проинформировал Дмитрия Медведева о том, что уже сегодня вечером у него состоятся такие консультации по кандидатурам на этот пост», — сказала Тимакова.

Напомним, Юрий Лужков, занимавший пост столичного градоначальника более 18 лет, был «отрешен» от должности указом президента во вторник «в связи с утратой доверия». Временно исполняющим обязанности мэра назначен первый вице-мэр Владимир Ресин.

По закону, лидирующая в регионе партия предлагает президенту кандидатов в региональные руководители.

Путин настраивает единороссов на победу в выборах: надо брать не числом, а умением

На встрече с руководством «Единой России» премьер-министр поставил задачу закрепить свои позиции на грядущих региональных выборах, но подчеркнул, что воевать нужно не числом, а умением, передает «Интерфакс».

«Задача заключается в том, чтобы «Единая Россия» не только не утратила, но закрепила и упрочила свои позиции. Хочу сказать, что «Единой России» есть что предъявить избирателям», — заявил Путин. Он поприветствовал тот факт, что партийцы могут «выставиться» практически во всех избирательных округах, и показать потенциал «Единой России».

«Вместе с тем, мы с вами прекрасно понимаем, воевать нужно не числом, а умением, нужно, чтобы каждый из наших депутатов был человеком, который способен реализовать заявленные планы. Давайте вместе обратим внимание вот на эту сторону дела», — сказал Путин.

Глава высшего совета партии Борис Грызлов в свою очередь сказал, что ЕР рассчитывает получить хороший результат на выборах 10 октября.

«Мы можем говорить о том, что наши оппозиционные партии — это партии планового поражения, они планируют уже свое поражение, отдавая пальму первенства «Единой России», — сказал Грызлов. По его подсчетам, на предстоящих выборах «Единая Россия» выдвигает кандидатов на 94% мест, на которые будут избираться депутаты.

Что касается остальных партий, то на выборах глав муниципальных образований все они выдвинули кандидатов лишь на 37% мест, а на должности депутатов — всего 31%, сказал Грызлов. Он отметил, что «Единая Россия» рассчитывает заручиться поддержкой избирателей не меньше, чем на весенних региональных выборах.

Глава высшего совета партии напомнил, что региональные выборы 10 октября пройдут в 75 субъектах РФ. В результате должно быть избрано 50 тысяч депутатов в органы местного самоуправления и 2,5 тысячи глав муниципальных образований.