Иран. Такие разные коврометания…

Вы видели когда-нибудь ковер размером или, если хотите, общей площадью 4 тысячи (!!!) 343 квадратных метра, над которым три года трудились 1200 человек? А ковер площадью 5 тысяч (!!!) 632 квадратных метра, на который ушли труд тысяч человек и два года времени? Не видели. И я не видел. А они есть! Первый находится в Мускате – в мечети Каср Аль Алям во дворце султана Абуса. Второй – в Абу-Даби, в мечети Шейха Заида во дворце тамошнего султана Аль Нахьяна. Но произведены оба чудо-ковра-великана в Нишабуре. В Иране, который многие в США готовы стереть с лица земли за то, что он якобы грозится стать первым государством-террористом мирового уровня с атомными бомбами на вооружении…

А ковры я вспомнил потому, что мне чудовищно повезло. После того, как я побывал в Нью-Йорке на 65-й сессии Генассамблеи ООН, где всем дал проср.., извините, предложил более вдумчиво подумать о перипетиях современной истории президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, журналистская нелегкая буквально через пару дней занесла меня в Тегеран. Столицу страны, где можно лично узнать, что же делает иранского президента таким смелым и отвязным, что его хотят уничтожить. Вместе, кстати, со страной. Как соседний Ирак…

Президент Ахмадинежад, как известно, заявил в Нью-Йорке, что виновными во взрывах башен Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года могут быть либо сами могущественные, но никому не известные террористы, либо представители американской администрации, которым нужно было сохранить Израиль в регионе и спасти мировую экономику, либо те же террористы, коим помогали представители правительства США. С указанной выше целью.

Делегации США и стран – членов ЕС демонстративно покинули зал заседаний ООН. А президент Штатов Барак Обама специально дал интервью службе BBC Persian, вещающей на фарси, и назвал слова Ахмадинежада «оскорбительными», «полными ненависти» и «непростительными». А затем США фактически было объявлено об эскалации информвойны против режима Ахмадинежада и с целью «правильного просвещения» иранского населения.

И это ведь не только слова. Они, не исключено, прелюдия к тому, о чем в августе текущего года сказал глава Объединенного комитета начальников штабов армии США адмирал Майкл Маллен: мол, у нас есть план на случай силового развития событий вокруг Ирана. То есть, грубо говоря, план войны. Очередной «демократической», «победной» и «очистительной». А что такое война по-американски, мир видит по Ираку и Афганистану: после словесной обработки в ход пошли бомбы и танки. А несколько раньше (во Вьетнаме) и слов-то пропагандистских не было – сразу начали с ковровых бомбометаний и напалма…

И вот что удивительно: слова Ахмадинежада, которого обвиняют в незаконной и односторонней разработке ядерного оружия, были бы действительно циничными и ужасными по форме и по сути, очередной пиар-пляской на гробах и памяти более 3 тысяч погибших в терактах «11.09», если бы он сказал только их. Но президент Ирана еще:

— пригласил всех заинтересованных принять участие в международной конференции по проблемам терроризма и борьбы с ним, запланированной в будущем году в его стране, и выяснить все аспекты. В том числе и по терактам «11.09»;

— предложил вообще объявить 2011-й – годом ядерного разоружения и подчеркнул, что «ядерная бомба — это самое негуманное оружие, и его нужно полностью ликвидировать»;

— согласился на возобновление уже в октябре этого года переговоров по иранской ядерной программе с «шестеркой» (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия). Если на Иран не будет давления извне и ему предоставят уран для медицинских целей и дадут создавать ядерное топливо для своей мирной атомной энергетики.

Но об этом согласии Ахмадинежада говорят как-то скромно. Равно как и о том, что обладающий колоссальными запасами нефти и газа Иран, тем не менее, испытывает дефицит электроэнергии. И хочет восполнить его за счет строительства АЭС, работающих на собственном топливе. Чтобы ни от кого не зависеть – нормальная государственническая позиция, пример для многих политиков, в том числе, и украинских, часто западающих перед сильными. Но если покладистая Украина просто теряет выгоду, то Иран из-за таких принципов обвиняют в «ядерном терроризме». Даже Украину вынудили не продавать свои турбины на АЭС в Бушере, которую недавно славно так запустили при участии России, снявшей со сделки неслабые «сливки»…

Но не в этом дело. В Иране независимую внешнюю политику Ахмадинежада поддерживает большинство народа. А в Тегеране буквально в это время показывали, какое еще бывает метание. Коврами. Там 23-29 сентября проходила 19-я по счету выставка «Персидские ковры ручной работы» (19th Persian Handmade Carpet Exhibition), в которой приняли участие представители 420 фирм, производящих и по всему миру продающих ковры. Десяток павильонов местного выставочного комплекса (типа нашего ВДНХ) буквально завалили коврами всех цветов и размеров, окраса и конфигурации. Высокой художественной ценности и чисто прикладного применения. Всего ценового «разлета» – от десятков тысяч до нескольких сотен долларов. Из шерсти, шелка и комбинированных из двух этих материалов. С вкраплениями коровьей кожи, золота, жемчуга и других драгоценных камней. Грубыми (называются знакомо – «кылымы»), и нежными, мягкими и жесткими. Из Кума и Кашана, Наина и Исфахана, Кермана и Мешхеда, Тебриза и Тегерана. Каждый из этих регионов производит свои уникальные ковры, которые специалисту легко распознать по характерным чертам. Но можно и не распознавать, а просто любоваться и восхищаться. Вообще, в этом ковровом разлиянии трудно было удерживать себя, чтобы не погладить шерстку или даже не поваляться на этом великолепии.

Как сказал глава Иранского национального коврового центра (INCC) Фейсал Мардаси, цель мероприятия – дать новый импульс производству ковров и их экспорту. В этом году Иран, несмотря на кризис, планирует получить от экспорта $500 млн. А государство всячески помогает ковроделию и экспорту его продукции, давая премии самым удачным экспортерам и вводя налоговые преференции, выдавая стипендии будущим специалистам-ковроделам и снабжая их учебниками в гимназиях и вузах, страхуя риски производителей и экспортеров. Непосредственно ковры делают в Иране 1 миллион его граждан, еще 10 миллионов обслуживают отрасль и живут с этого, производя 5 млн. кв. м ковров в год. А какой это кропотливый труд – увязывать узелки узоров на матерчатой основе. К примеру, в первом из упомянутых в начале ковров-гигантов 1 миллиард (!!!) 700 миллионов узелков. Во втором – 2 млрд. 400 млн.

Но кроме этого, ковер для иранцев – это неотъемлемая часть их тысячелетней духовной культуры, символ домашнего уюта и достатка. Как, впрочем, и для украинцев. Но с приходом персидских ковров в Украину – еще и символ безупречного вкуса. И иранцы, кстати, планируют через месяц организовать выставку ковров в Киеве. Они заняты своим делом, чего и другим желают. И, как мне кажется, кто умеет так работать, тот сумеет себя и защитить……

…А что же Украина? Я в Тегеране попытался позвонить по номеру телефона украинского посольства в Иране, который на всякий случай выбрасывает своим абонентам, попавшим в беду в чужой стране, услужливая МТС. Хотел узнать, что там думают о налаживании взаимовыгодных отношений с Ираном. Страной, которая может быть удачным рынком для украинской продукции. А Украина, таким образом, обретет те же иранские ковры. В трубке было глухо. А может быть, телефон работал, но вот засевшие там, не исключено, с «оранжевых» времен «патриоты» – нет. И неудивительно. Этим что Америка прикажет, то они и делают. Где уж тут о национальных интересах думать и связи с Тегераном устанавливать, если «хозяин» из Вашингтона против, а очищенный от «оранжизма» новый Киев до таких «дипломатов» пока не добрался…