Когда арестуют Лужкова

Хотите сенсацию? Следующим мэром Москвы будет Владимир Иосифович Ресин. Или его ставленник. И не потому, что в соответствии с фразеологизмом, в мире нет ничего более постоянного, чем временное. Причины влиятельности временно исполняющего обязанности мэра Владимира Ресина и перспективности его на этом посту, несмотря на солидный возраст, гораздо глубже.

Итак, почему же всё-таки Ресин?

Во-первых, невооружённым глазом можно разглядеть следующие благоприятные для этого человека обстоятельства. Будучи по должности и по реальному весу одним из главных игроков лужковской команды – оппозиция уже называет её группировкой, бандой, кликой и так далее – Ресин способен без долгого вхождения в курс дела благополучно освоить все кнопки «пульта управления Москвой».

Во-вторых, именно Ресин – в отличие от других членов команды – бесстрастно воспринял информационные гонения на теперь уже бывшего мэра и его закономерную отставку. И более того: успокоил москвичей, в частности, по поводу того, что у них останутся столичные надбавки, «пиарски» поименованные «лужковскими».

В третьих, немаловажным обстоятельством, прямо или косвенно укрепляющим позиции Ресина, является и самоочевидный факт невысокой конкурентоспособности других кандидатов. Дело в том, что для так называемых «политических тяжеловесов» уход в мэры – даже великого города – будет именно уходом на гораздо более хлопотную и гораздо менее благодарную по сравнению с любой другой должность.

Второй пласт претендентов – это откровенно опереточные фигуры, выразившие публичное желание порулить Москвой. Бодливой корове бог рог не дал – так буквально гласит народная мудрость. Учитывая то, что исторически всегда и везде недовольство властью расползается именно из столиц, Президент и премьер вряд ли разрешат занять кресло столичного мэра какому-нибудь «щелкунчику», который с водой выплеснет и ребёнка.

Среди называемых российскими СМИ всевозможных претендентов, помимо откровенных выскочек, есть и любопытные фигуры с богатенькими жёнами, которые явно полезут в «бизнес» и будут воровать так, что в кратчайшие сроки опередят «дорогую» жену Лужкова миллиардершу Батурину.

Именно поэтому наиболее дальновидные граждане России были разочарованы постановкой вопроса во многих СМИ: «Уволят или не уволят Лужкова?». Тогда как по справедливости, изначально попираемой или игнорируемой псевдореформаторами, вопрос должен был стоять просто и ясно: «Когда арестуют Лужкова и Батурину?».

Однако вернёмся к Ресину, которого даже Лужков публично упрекал в коррупционности. Дело было ещё весной 2009 года. И выглядело так. Обращаясь к руководителю департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петру Сапрыкину, зацепив мимоходом руководителя стройкомплекса, Лужков воскликнул: «Я не понимаю, почему объёмы жилищного строительства у вас уменьшаются к 2010 году. Тебе Ресин взятку, что ли дал, чтобы уменьшить объёмы строительства муниципального жилья?».

Поскольку история остросоциальная, то сегодня есть смысл вспомнить её гораздо более подробно. За год до открытого объявления «антилужковской» кампании, то есть в сентябре 2009 года, В. Ковалевский писал в газете «Пенсионер и общество» в заметке под рубрикой «Прикрываясь кризисом» и под названием «Кто и почему тормозит строительство социального жилья в Москве». Итак, Ковалевский писал: «Как стало известно из прогноза правительства Москвы на 2010 год, в будущем году в столице построят всего-навсего 1 миллион квадратных метров жилья. По сравнению с 2009 годом, общий объём строительства жилья в Москве сократится втрое, а количество социального жилья уменьшится на треть.

Практически все средства массовой информации так или иначе осудили этот подход на будущий год. В первую очередь, как и следовало ожидать, от радиожурналистов и газетчиков досталось столичному градоначальнику Ю. Лужкову и его жене – валютной миллиардерше Е. Батуриной.

Алгоритм журналистов и их собеседников примерно следующий.

Мэр Москвы Лужков, ссылаясь на кризис, резко сокращает строительство жилья.

Мало того, что тысячи и тысячи очередников, москвичей, многие годы терпеливо ожидавших улучшения жилищных условий, снова останется за бортом. За бортом остаются строительные предприятия и организации, связанные с ними фирмы. Хорошее дело – закрыть казино, но явное преступление перед обществом – гробить строительство и окружающий это строительство многоструктурный и вполне эффективный бизнес.

Ради чего? Чтобы богатейшая в России дама жена московского мэра Е. Батурина – как будто они с Ю. Лужковым живут на разных полюсах! – не потеряла своих дивидендов от продажи коммерческого жилья. Если дело обстоит именно так, то Лужков и его супруга потеряют гораздо больше. И морально – неприязнь людей, потерявших тяжёлую, ответственную, но вполне прилично оплачиваемую работу. И материально – кто при безработице будет способен покупать жильё по диким московским ценам? Пресса вменяет в вину властно-коммерческой московской чете (Лужков-Батурина) четырёхкратное сокращение с начала кризиса строительства детских садов в Москве. Мол, какой навар миллиардерскому сословию с детских садов. Однако справедливости ради стоит напомнить, что три месяца назад на заседании столичного правительства Ю. Лужков заявлял о необходимости увеличивать объёмы строительства социального жилья и о том, что у города есть на это средства. Более того: Лужков резко осадил руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петра Сапрыкина, зацепив мимоходом руководителя стройкомплекса:

– Я не понимаю, почему объёмы жилищного строительства у вас уменьшаются к 2010 году. Тебе Ресин взятку, что ли дал, чтобы уменьшить объёмы строительства муниципального жилья? Какая же эволюция произошла с мэром за три месяца? Тайна сия велика есть». Оппозиция тоже считает Ресина коррупционером, всячески расписывая его наручные часы «стоимостью в миллион долларов». Часы часами, но мы с вами подошли, вероятно, к самому главному, что позволяет считать Владимира Иосифовича Ресина единственным реальным кандидатом на пост мэра Москвы. Дело в том, что Владимир Иосифович Ресин – вице-президент РЕК – Российского еврейского конгресса. Самые влиятельные российские олигархи, ставленниками которых являются даже высшие чиновники современной России, либо состоят в этой организации, либо активно и щедро её финансируют. А мы с вами уже давно заметили: многое из того, что рекомендуют Тель-Авив и Нью-Йорк, моментально или постепенно реализуется в Москве. И раввины, в частности, гражданин многих стран пресловутый Берл Лазар, представляя мизерную паству, встречаются с высшим руководством страны не реже, а то и чаще руководителей гораздо более многочисленных конфессий. Что уже давно заметили наши граждане и чем они явно недовольны.

Информация к размышлению: Владимир Иосифович Ресин – вице-президент Российского еврейского конгресса, исполняющий обязанности мэра Москвы, состоит в руководстве конгресса, президенты которого являются уголовными преступниками, такими как В. Гусинкий, Л. Невзлин и др.