Таджикистан может стать очагом исламистского мятежа

Власти Таджикистана считают, что в Раштской долине некоторые бывшие моджахеды объединили усилия с иностранными повстанцами. Может ли регион стать очагом мятежа, способным дестабилизировать обстановку в Центральной Азии?

Раштская долина в Таджикистане, которая в свое время стала цитаделью местной исламистской оппозиции, позже превратилась в сцену смертельных стычек между правительственными войсками и боевиками.

Всего несколько недель назад президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил Раштскую область с «миссией доброй воли», в ходе которой состоялось открытие новых колледжей, а также обсуждение экономических и социальных вопросов с местными жителями.

Сегодня эта поездка отдалилась в прошлое, после вспышки насилия, могущей трансформировать некогда единственный бастион исламской оппозиции Таджикистана в новую арену противостояния правительственных сил с боевиками.

Сейчас страх растет как внутри страны, так и за её пределами, так как Раштская долина может стать очагом исламского мятежа, способного дестабилизировать Таджикистан и Центральную Азию в целом.

КРИЗИС НАЧАЛСЯ С ПОБЕГА

Нынешний кризис возник в Душанбе, где в ночью 22 августа группа из двадцати пяти заключенных, в том числе некоторые громкие оппоненты власти и исламских повстанцев, бежала из серьезно охраняемой тюрьмы, расположенной в двух шагах от президентского дворца.

Общенациональная операция по поиску беглецов продолжается, семь из них пойманы вскоре после побега. Большинство бежавших заключенных направились в сторону Раштской долины, рассматривая это место как потенциальное убежище. Вскоре в эту область были направлены войска.

Регион попал под пристальное внимание после того, когда двадцать пять военнослужащих во время засады были убиты в ущелье Камароб Раштской области 19 сентября. Правительство обвиняет в их убийстве местных и иностранных боевиков. Как результат в Камаробе была проведена полномасштабная военная операция по выслеживанию причастных к засаде боевиков.

ПОЛЕВОЙ КОМАНДИР АХМЕДОВ

Пять бойцов, лояльных бывшему полевому оппозиционному командиру Мирзохуже Ахмедову, были убиты 22 сентября. Мирзохужа Ахмедов является уроженцем Раштской области. После окончания гражданской войны в Таджикистане в 1997 году он работал руководителем регионального отдела по борьбе с организованной преступностью, пока не был отправлен досрочно на пенсию в 2008 году.

Местонахождение Мирзохужи Ахмедова неизвестно, но возрождение деятельности бойцов, имеющих с ним связи, вызвало опасения, что те, кто заключили мир со светским правительством Эмомали Рахмона, вновь вернулись на свой старый путь.

Таджикское правительство и происламская оппозиция подписали мир и мировое соглашение в 1997 году, официально положив конец пятилетней гражданской войне в стране. Тысячи исламских боевиков были реинтегрированы в общество, а многие командиры получили официальные должности в правоохранительных органах.

Несколько командиров, в частности Абдулло Рахимов, более известный в стране как Мулло Абдулло, отказались признать мирный договор и уехали в Афганистан, где установили связи с талибами и «Аль-Каидой».

ОТСУТСТВИЕ ПОЛНОГО КОНТРОЛЯ

Правительству в Душанбе официально и формально удалось в свое время взять Раштскую долину – горную область, состоящую из шести районов с населением в 270 тысяч человек, под свой полный контроль. Официальный Душанбе назначил глав органов местного самоуправления, в отличие от других регионов страны, где главы были выбраны из числа местных кандидатов. Но многие утверждают, что таджикскому правительству так и не удалось победить оппозицию, особенно тех, кто остался в Раште.

Мир в Раште был скорее неустойчивым. Сами таджики назвали этот мир «волчьим миром». Две стороны соглашаются сосуществовать, но между ними нет никакого реального доверия. Время от времени в регионе происходили вооруженные нападения, убийства и военные операции.

В феврале 2008 года в результате нападения в Раште был убит полковник ОМОНа Таджикистана Олег Захарченко. В его убийстве власти обвиняют бывших бойцов оппозиции. Независимое информационное агентство «Азия Плюс» сообщило, что Захарченко и его группа подчиненных ездили в Рашт для ареста Мирзохужи Ахмедова. За его сторонниками на этой неделе были направлены войска.

В мае 2009 года в области была проведена секретная военная операция под кодовым названием «Опиум», хотя Раштская долина и не является местом производства опиума или одним из основных маршрутов незаконного оборота наркотиков. Операция «Опиум» состоялась на фоне многочисленных спекуляций вокруг того, что Мулло Абдулло и несколько его вооруженных сторонников якобы вернулись из Афганистана после долгого изгнания.

ТАЙНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ

Несколько дней спустя Мирзо Зиёев, бывший главный командир оппозиции, был убит в восточной части города Тавильдара при невыясненных обстоятельствах. Мирзо Зиёев когда-то занимал пост министра по чрезвычайным ситуациям – должность, которую он получил по соглашению о разделе власти.

Слухи о возвращении Мулло Абдулло никогда не утихали, а правительственные чиновники обвинили Мирзохужу Ахмедова в укрывательстве в своем доме Мулло Абдулло. В середине сентября министр обороны, министр внутренних дел и заместитель главы комитета национальной безопасности Таджикистана отправились в Раштскую область для встречи с Ахмедовым и его товарищем – бывшим военачальником Шохом Искандаровым.

Содержание их встречи так и не было обнародовано. Однако другие местные бывшие командиры предположили, что высокопоставленные чиновники пришли заручиться поддержкой бывших полевых командиров в охоте на Мулло Абдулло.

ЭКСТРЕМИЗМ С ДВУХ СТОРОН

Теперь таджикские власти утверждают, что Мирзохужа Ахмедов и еще один бывший командир, Аловаддин Давлатов, работают в террористических и религиозно-тренировочных лагерях для юных боевиков. По словам представителя МВД Махмадулло Асадуллоева, Ахмедов стоял за последними засадами на правительственные войска.

«Мирзохужа Ахмедов – прозвище Белги – в прошлом был помилован главой государства и обещал, что никогда не будет подрывать мир и стабильность в Таджикистане. Но наше расследование выявило, что Ахмедов сам отвечал за незаконные нападения, в ходе которых погибли двадцать пять таджикских солдат и офицеров», – заявил Махмадулло Асадуллоев.

Мирзохужа Ахмедов – ярый критик правительства – ответил на подобные заявления, обвинив правительство в давлении на бывших оппозиционных бойцов, которые, по его словам, непреднамеренно возвращаются к Мулло Абдулло и другим, кто никогда не заключал мирных соглашений с правительством.

Политическая оппозиция Душанбе осудила нападения, начиная с засады в Камаробе. Председатель Партии исламского возрождения Мухиддин Кабири обвинил экстремистские элементы с обеих сторон – правительство и бывших командиров.

«Если умеренные силы – как религиозные, так и светские – соберутся вместе во имя нации и интересов государства, во имя наших общих ценностей, мы сможем сорвать эти экстремистские элементы меньшинства с обоих лагерей. Мы [умеренные] являемся большинством», – говорит Мухиддин Кабири.

«НАШИ» И «НЕ НАШИ»

Некоторые наблюдатели предупреждают, что внутри страны растет спор: предполагается, что долина Рашт становится оплотом для иностранных повстанцев, перемещающихся между Афганистаном, Пакистаном и Таджикистаном, чтобы присоединиться к местным боевикам.

Министр внутренних дел Таджикистана, например, заявил, что чеченские, афганские, пакистанские и узбекские боевики приняли участие в засаде в Камаробе. Абдугани Махмадазимов, глава Общества таджикских политологов, предположил, что боевики в Раштской долине неспособны дестабилизировать страну.

Там существуют только отдельные изолированные группы, совершенно не похожие на оппозиционные силы довоенных времен, испытывающие недостаток политической платформы, финансовой поддержки из-за границы и значительной поддержки со стороны обыкновенных людей, говорит эксперт.

Комментируя возможную стабилизацию и мирное урегулирование обстановки в Раштской долине, Абдугани Махмадазимов заявил, что нынешняя ситуация продолжится и в обозримом будущем – «до тех пор, пока люди делятся на наших и не наших».