Качиньский предупреждает Европу о российской угрозе

Лидер польских консерваторов Ярослав Качиньский выступил с критикой в адрес других стран Евросоюза и США за «отсутствие ответной реакции на неоимперскую внешнюю политику Москвы».

Статья, озаглавленная «Союзники и ценности», была опубликована на сайте возглавляемой братом-близнецом погибшего президента Польши Леха Качиньского партии «Право и справедливость».

Публикация сопровождается припиской об отправке статьи политикам и иностранным дипломатам, аккредитованным в Польше. Сам Ярослав Качиньский, по данным польских СМИ, сообщил, что писем никому не посылал.

Против позиции, высказанной Качиньским, высказался секретарь канцелярии президента Польши Славомир Новак. Он призвал лидера оппозиционной партии отказаться от своих заявлений, которые, по его словам, вредят польской внешней политике.

«Не разделяют ценности и стандарты»

По мнению Ярослава Качиньского, последовательного критика Москвы, влияние США в Европе уменьшается, зато наблюдается процесс постепенного восстановления сферы влияния России, которую он считает идеологической наследницей СССР.

«Сейчас мы стали свидетелями попыток умаления роли нашего региона в Европе. Такие действия — это подарок для государств, которые не признают демократических ценностей и прав человека. Они могут казаться привлекательными партнерами по бизнесу, но они не разделяют ценности и стандарты, превалирующие в евроатлантическом политическом пространстве», — говорится в статье.

Качиньский считает, что расширение экономического сотрудничества крупнейших европейских государств с Россией чревато серьезными политическими последствиями и уменьшением значения Евросоюза.

Оппозиционный политик, польский депутат Европарламента Рышард Чарнецкий написал в своем блоге, что статья была отправлена всем евродепутатам и дипломатам, находящимся в Польше, а также представителям польских миссий в США, Канаде, Израиле, Швейцарии, Норвегии, Украине, Белоруссии, Молдове, Азербайджане, Грузии и Армении. Об этом же рассказала экс-министр иностранных дел Польши Анна Фотыга.

Распространение текста Качиньского Славомир Новак назвал «странной тактикой». Он подчеркнул, что подобные темы стоит обсуждать в Польше, а не сообщать дипломатам из иностранных государств о возможных противоречиях среди польских политиков.

Экс-кандидат в президенты

61-летний Ярослав Качиньский в 2006-2007 годах был премьер-министром Польши, возглавляя неустойчивую правую коалицию.

Правительство Качиньского было крайне непопулярно среди польских деловых кругов. Его обвиняли в обострении отношений Польши с Европейским союзом, Германией и Россией.

Известный жестким стилем руководства, Качиньский опирается на людей старшего поколения, апеллируя к католическим и национальным традициям.

В 2007 году он уступил место премьер-министра Дональду Туску, главе более прагматичной партии «Гражданская платформа».

В 2010 году, после гибели президента Польши Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском, Ярослав Качиньский участвовал в президентских выборах, где проиграл кандидату от либеральной партии Брониславу Коморовскому.

В качестве кандидата от правых Качиньского поддержали 46,99% пришедших на выборы поляков.