Лукашенко: в Беларуси демократии не меньше, чем в РФ и на Западе

Президент Беларуси Александр Лукашенко отвергает упреки в отсутствии в стране демократии, заявляя, в частности, что в газетном киоске в резиденции главы государства можно купить любую оппозиционную «брехаловку».

«Демократии у нас не меньше даже чем у того же Запада. Я не говорю о России: у нас одинаковая демократия — что у вас, что у нас», — заявил А.Лукашенко на пресс-конференции для российских СМИ в Минске.

Говоря о западной демократии, белорусский президент заметил: «Если надо квасить демонстрантов, то никто ни у кого не спрашивает — водометы, слезоточивый газ». «Я даже это не всегда в России вижу, даже, скажу честно, редко это вижу, единичные факты. У нас в Беларуси этого не было никогда», — сказал А.Лукашенко. «Ни слезоточивого газа, ни водометов. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы никогда и не было», — заявил президент Беларуси.

Поэтому, по его словам, «свобода выражаться, высказываться, пожалуйста. Но только провоцировать власть нельзя». «А то соберутся 20 отщепенцев и идут на крыльцо к резиденции президента, а у меня ведь не так как в Кремле или в Белом доме, у меня нет забора возле резиденции. Но это охраняемое здание, к нему нельзя подходить близко. Но, тем не менее», — сказал А.Лукашенко.

Он заявил, что через свое окно в рабочем кабинете на пятом этаже смотрит на прогуливающихся людей. «Стекла не бронированные. Хотите, отвезите покажите. Я это говорю от того, что в России и у нас пишут, что у меня и дверь бронированная, и стекла бронированные и т.д. Пожалуйста, мы можем кого-нибудь из вас прямо сейчас отвезти и посмотреть», — предложил А.Лукашенко. «Но не надо там ходить, бросать палками в окна. Это некрасиво, когда президент не может свой дом защитить», — отметил глава государства.

Как заявил А.Лукашенко, «лозунги и упреки в демократии сыплются для того, чтобы вести с нами борьбу».

Президент также считает безосновательными упреки в недостаточной свободе СМИ в стране. «Может быть, мы не доросли до свободы СМИ, как в России? Но мы видим, как они свободны в Российской Федерации, особенно эти центральные СМИ», — сказал А.Лукашенко.

«Оппозиционные СМИ (в Беларуси — ИФ): Нам осталось их только издавать. Вот если государство еще проплатит и издаст, то тогда будет вверх демократии. Некоторых и мы и так поддерживаем», — отметил А.Лукашенко. По его словам, в киоске в резиденции президента можно купить любую оппозиционную газету, которые издаются. Глава государства также предложил кому-нибудь из российских журналистов поехать в резиденцию и купить «все эти «брехаловки», боевые листки».

А.Лукашенко призвал Россию «не напрягаться с демократией». По его словам, призывы к соблюдению прав и свобод на самом деле «навязанная болботня — это борьба, это конкуренция». Глава государства подчеркнул, что «этот тезис и лозунг (о необходимости соблюдать права и свободы — ИФ) испохаблен и в Pоссии, и у нас». По его словам, «это не демократия, а дерьмократия. Основа для борьбы против нас».

По мнению А.Лукашенко, «демократия — это когда женщина может чувствовать себя женщиной, выйти замуж, создать семью, родить детей, воспитывать их и дать им образование». «Свобода СМИ. Не могу понять какая свобода? Печатайся согласно закона. Права человека. Они только о митингах говорят и демонстрациях», — размышляет президент. Он убежден, что главное — «у нас присутствует право на жизнь. Государство не только гарантирует, но и свято соблюдает это право. А в остальном — живи так, чтобы не цеплять плечом другого человека».