Почему правозащитники поддержли узников РУЭ?

Вопрос о том, начался ли в Украине вместе со сменой власти сезон политических расправ, стоит достаточно остро. И одним из ярких проявлений предвзятости власть предержащих в отношении своих предшественников стало так называемое «газовое дело». Речь идет о небезызвестной тяжбе, затеянной компанией «РосУкрЭнерго» с целью вернуть в свою собственность свыше 11 миллиардов кубометров природного газа. Все хорошо знают, что лица, стоящие за этой компанией, более чем близки к обитателям кабинетов на Банковой и Грушевского. И, что хуже всего, в этом мутном газовом конфликте в качестве заложников оказались люди, чье заключение под стражу можно назвать, как минимум, юридически немотивированным.

В пользу такой точки зрения есть немало аргументов. Как пишет журналист «Комсомольской правды в Украине» Сергей Медведь: «По мнению юристов и экспертов в области права, аресты Игоря Диденко и Анатолия Макаренко носят политический характер».

Заложники больших денег

Арест и заключение фигурантов «газового» дела – бывших чиновников правительства Тимошенко – является не более чем тактическим ходом нынешних властей, связанным с большими деньгами и подковерной борьбой олигархов. Об этом украинские правозащитники и оппозиционные депутаты заявили в ходе опроса, проведенного Институтом Горшенина.Так, по мнению парламентского юриста Игоря Грынива, именно экономическая составляющая в «газовом» деле находится на первом месте: Стокгольмский суд принял решение в пользу компании «РосУкрЭнерго» (из ее собственности и были выведены 11 миллиардов «кубов» газа в январе 2009 года, — прим. авт.) лишь потому, что стороны согласились передать газ его бывшему владельцу.

«Соответственно, Стокгольмский суд не выполнил своей миссии как судебная инстанция. Поэтому они хотят провести через решение суда, что они получают этот газ законно, не на основании политического решения, а на основании правового, — считает нардеп. — Смысл только один: получить деньги, много-много денег, это делается для легитимизации их доходов в Украине».

По словам правозащитников, бывший зампред «Нафтогаза» Игорь Диденко и экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко стали попросту заложниками ситуации. Ведь задерживают чиновников, которые попросту исполняли приказы тогдашнего премьера. К слову, сама Юлия Тимошенко неоднократно выступала в защиту бывших подчиненных. А на одной из пресс-конференций Тимошенко предположила, что, судя по арестам чиновников ее правительства, следующим шагом властей станет возбуждение уголовного дела и против нее самой.

«По логике вещей Макаренко по своей должности являлся подчиненным Премьер-министру лицом, — поясняет известный правозащитник Эдуард Багиров. — Если Премьер-министр заявляет о том, что она непосредственно давала указания проводить какие-либо действия, подписывать какие-либо документы, принимать какие-либо решения, как минимум у следствия должны быть вопросы к бывшему премьеру: почему она так делала, в каких интересах, чем она руководствовалась?», — приводит слова Багирова «Комсомолка».

«Юриспруденции в газовом деле нет»

«Финансовые, а не правовые мотивы в задержании экс-чиновников усматривает и еще один оппозиционный депутат, заслуженный юрист Украины Сергей Власенко.

«Могу сказать, что я оцениваю, например, дело Диденко как угодно: политически мотивированное, экономически мотивированное, личностно мотивированное, но никак не юридически. Юриспруденции там нет, — говорит эксперт. — И это дело будет одним из кирпичиков построения имиджа президента в международном сообществе — таких негативных моментов уже достаточно много…».

Причем, по мнению депутата Власенко, о «заказном» характере арестов говорит, прежде всего то, что ранее Шевченковский райсуд столицы подтвердил законность действий Игоря Диденко, который дал добро на изъятие топлива у государства. Затем это же решение было подтверждено Апелляционным судом. И в качестве последнего аргумента Сергей Власенко приводит то, что Диденко подписывал документы как должностное лицо — поэтому дело не могли возбуждать по факту:

«Суды в своих решениях установили, что Игорь Диденко действовал законно. Прошел год, поменялась политическая ситуация, и у нас суды начали слушать дела по-другому. И при этом СБУ гордо отвечает: «Ну это же другое дело. Мы тогда его привлекали по присвоению, а сейчас же — растрата». Та же статья, все те же основания, все те же практически данные. Только тогда мы думали, что это присвоение, а сейчас мы думаем, что это растраты». Полный абсурд!».

В том, что «газовое» дело строится на политических мотивах, правозащитники не сомневаются. Эдуард Багиров, к примеру, утверждает, что, если в отношении члена бывшей команды власти возбуждается уголовное дело, оно является психологическим давлением на всех его соратников. А его коллега Семен Глузман добавляет: власти свято блюдут традицию еще советских времен — сажать. Причем за любые мало-мальские преступления, ведь это удобно для милиции, судей, власти»,