Хочет ли Евросоюз отменять для россиян въездные визы?

Когда же Евросоюз отменит для россиян въездные визы? Именно этот вопрос, похоже, очень сильно волнует сегодня российские власти. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил недавно, что даже немного неприлично затягивать решение данной проблемы. Но позвольте взгляд с другой стороны.

Приезжая, например, к нам в Словакию, россиянин попадает просто в Европу. А поскольку в Европе нет границ, наш гость из России может свободно поехать хоть в Прагу или в Вену, хоть в Варшаву или в Будапешт. Словом, куда угодно. И никто не потребует от россиянина, чтобы он не покидал город пребывания под угрозой совершения преступления. Никто не заставит его в каждом месте своего пребывания посещать учреждения МВД и под не очень-то приятным надзором какого-либо чиновника заполнять различные бланки: откуда прибыл, на сколько суток, где будешь жить, имеешь ли достаточно денег и т. д. И, конечно же, не станут у него требовать документы при покупке билетов и при посадке в поезд. И в музее продадут ему входные билеты по той же цене, что для своих сограждан, а не по специальной – «для иностранцев», что намного дороже.

Нет в Европе и разных цен на проживание в гостиницах – для «своих» и «чужих».

В этой связи любопытно спросить тех же российских чиновников, смогут ли они всем гостям, приезжающим в Россию из стран ЕС, предложить те же условия пребывания в России, какие существуют в Евросоюзе (и какие, конечно, ожидают представители России для своих граждан)?

В заключение расскажу один, наверное, исключительный случай. Мой друг управляет небольшим отелем в Италии. И в этот отель прибыла однажды группа россиян. То, что они дико орали, что пили до беспамятства, что всем были недовольны, хотя, например, остановившиеся в том же отеле поляки ни в чем не видели проблем, кроме поведения россиян, – можно как-то проигнорировать. Но когда пьяный россиянин потребовал у моего друга, чтобы тот ему дал ключи от нового «БМВ-5» за 90 тысяч евро, для того чтобы прокатиться со своей девушкой, вот это уже было чересчур. …А утром у автомобиля были пробиты все четыре шины. Специальные, которые приобретаются по заказу за 6 тысяч евро.

Конечно, это экстрим. Но кто возьмется после этого внушать моему другу, как будет хорошо, если для россиян отменят въездные визы. Не хочет, поверьте, он этого. Ему и без пробитых шин гостей хватает. Так что не надо удивляться некоторым нашим опасениям.