Западные СМИ: Медведев — человек системы Путина

Увольнение мэра Москвы Юрия Лужкова нельзя назвать настоящей победой президента Дмитрия Медведева над коррупцией в стране и развитием демократических принципов, отмечают иностранные наблюдатели. Это событие говорит, скорее, о том, какая опасность угрожает всякому, кто пытается выстроить для своей власти в России независимый фундамент, пишет на страницах The Globe and Mail профессор университета Торонто Орель Брон.

«В стране, где союзники Путина и Медведева колоссально обогатились за счет подавляющих масс населения, и в городе, занимающем второе место в мире по числу миллиардеров, обвинить в коррупции только одного человека — Лужкова — после того, как Кремль десятки лет мирился с ним и даже хвалил его, — это лицемерие», — пишет Брон.

По его мнению, в этой громкой отставке по воле президента прослеживается не верховенство закона, а реальный произвол. Следовательно, это заставляет усомниться в том, насколько соответствует действительности тщательно продуманный имидж Медведева как политика-демократа, отмечает издание.

«Медведев, который подобрей и пообходительней, — часть того же режима, где железный кулак немедленно появляется, едва на компонент правящей системы ополчается любой соперник, пусть даже в прошлом поддерживавший Путина», — цитирует InoPressa автора статьи.

При этом он предупреждает, что нынешняя победа Медведева вполне может оказаться пирровой, а следующие ходы — за теперь уже бывший мэром Юрием Лужковым и главой правительства Владимиром Путиным.

Преемственность в методах борьбы с несогласными между Медведевым и Путиным усматривает также швейцарская газета Tagesanzeiger. «Медведев публично и бескомпромиссно воспользовался «вертикалью власти», и это доказывает, насколько он сам — человек системы Путина», — пишет издание.

Произошедшее с Лужковым, по мнению автора статьи, вполне закономерно для современной России и связано с ее негласным законом: «коррумпирован в России каждый, кто связан с принятием решений, однако петля на его шее затянется только тогда, когда он нарушит основное правило игры — перейдет дорогу Кремлю».

Ошибка Лужкова, как пишет издание, была в том, что он наступил на больную мозоль президента и практически назвал его политическим слабаком. Автор статьи проводит параллель между Лужковым и опальным экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, который в свое время также бросил вызов Кремлю.

Причем в этом сравнении больше шансов на победу в противостоянии с Кремлем у Лужкова, отмечает газета, так как олигарх вызывал у народа неприятие, а Лужков популярен и пользуется поддержкой. Сейчас Генпрокуратура ждет только отмашки сверху, чтобы начать очередной показательный процесс над таким тяжеловесом, как Лужков, причем процесс заведомо для него проигрышный, пишет Tagesnzeiger.

The Guardian также вспоминает в этой связи о судьбе Ходорковского и даже записывает Лужкова в последние диссиденты России. «Я невольно чувствую легкое сочувствие к человеку, который столь самоубийственно безрассуден и настроен против авторитаризма в нынешней атмосфере повсеместного лизоблюдства», — заключает журналист Алексей Ковалев, написавший для издания статью об отставке мэра Москвы.