«Список Магнитского» передан в Конгресс США

В Конгресс США поступил законопроект, который предполагает санкции против ряда российских чиновников, которые фигурируют в так называемом «списке Магнитского» и предположительно являются причастными к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Американские конгрессмены должны решить, закрывать ли им доступ в Штаты и запрещать ли им проводить там финансовые операции, сообщает «Эхо Москвы».

Сенатор Бенджамин Кардин и конгрессмен Джеймс Макговерн составили этот список еще в апреле 2010 года и обратились с аналогичной просьбой в Госдеп США. В список вошли представители всех российских силовых ведомств: ФСБ, МВД, ФСИН, ФНС, Генеральной прокуратуры, а также арбитражных судов. Во главе списка следователи Следственного комитета при МВД. Однако Госдеп положительного решения по этому вопросу не вынес.

«Спустя почти год после гибели Сергея основные фигуранты этого преступления продолжают занимать государственные посты в России. Стало очевидным, что, если мы хотим добиться хоть какой-то справедливости в этом деле, мы должны предпринять свои собственные меры в США», — приводит «Газета.Ru» пояснения сенатора Кардин.

А глава Hermitage Capital Ульям Браудер заявил, что «законодательное оформление инициативы по запрету на въезд в США представляет собой еще один шаг, свидетельствующий о решимости американских сенаторов и конгрессменов активно поддерживать борьбу против коррупции в российских правоохранительных органах».

Впрочем, сам Кардин в интервью BBC подчеркнул, что законопроект «О правосудии в отношении Сергея Магнитского» направлен против отдельных личностей, а не против российских властей. По его словам, «он направлен против людей, которые несут ответственность за эти преступления, за нарушения прав человека, нарушение общественного доверия в России».

И все же инициаторы законопроекта не скрывают, что пытаются таким образом подтолкнуть Россию провести тщательное расследование гибели Магнитского и привлечь виновных к ответственности. «Главная причина, по которой мы обратились к этому вопросу, состоит в том, что (безнаказанность этих людей) нарушает обязательства, взятые на себя Россией в соответствии с Хельсинскими соглашениями, — отметил Кардин. — Каждая страна, подписавшая Хельсинские соглашения, обладает не только правами, но и обязанностью сообщать о подобных вещах общественности».