Циклон в пользу Японии: Южные Курилы Медведев пока не посетил

Дмитрий Медведев едва не стал первым российским руководителем, посетившим Южные Курилы.

Острова Курильской гряды, похоже, вновь встали непреодолимой стеной на пути добрососедских отношений между Россией и Японией. Президент России Дмитрий Медведев вчера должен был посетить с рабочей поездкой остров Сахалин, дать официальный старт добыче нефти с месторождения «Одопту», а также стать первым в истории главой российского государства, посетившим Курильские острова, на которые претендует Япония. Но в вопросы внутренней политики неожиданно вмешались силы природы и правительство Японии.

Циклоны на островах вещь достаточно обычная, так же как и истории о людях, прилетевших по делам на один день и улетевших через месяц. «Там, к сожалению, сейчас нелетная погода, но мы сделаем это, в ближайшее время мы обязательно туда съездим», — рассказал Дмитрий Медведев журналистам, находясь в следующей точке своей дальневосточной поездки — Петропавловске-Камчатском. Официальный Токио настоятельно рекомендовал ему этого не делать.

«Это очень важный регион», — добавил президент. На самом густонаселенном из островов — Итурупе — проживает всего 8 тыс. человек, а площадь самого большого острова — Шикотан — составляет 182 кв. км. Тем не менее значение этих земель для российской геополитики чрезвычайно высоко. Так же, как и для Японии. За всю послевоенную историю, а дипломатические отношения между двумя странами были установлены только через десять лет после войны, ни один двусторонний контакт не обходился без обсуждения этого вопроса.

Как известно, спор о территориальной принадлежности четырех островов Курильской гряды не затихает со времен второй мировой войны. Япония претендует на Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. В Японии Курилы называют «северными территориями» и считают своими. Все японские руководители последовательно отстаивают возвращение островов. Российская сторона, не отказываясь от переговоров, никогда публично не обещала вернуть острова Японии.

Правительство Японии в среду призвало президента России отменить визит на южнокурильские острова, сообщает агентство Франс Пресс. Глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара выразил российскому послу в Японии Михаилу Белому обеспокоенность в связи с ожидаемым визитом президента России Дмитрия Медведева на Южные Курилы и заявил, что приезд российского президента на острова осложнит отношения двух стран, добавляет японское агентство Киодо. «Если поездка состоится, она окажет отрицательное воздействие на японо-российские переговоры по территориальному вопросу и японская сторона должна будет дать решительный отпор», — цитирует агентство японские правительственные источники.

Официальная Москва сдержанно отнеслась к выпадам Токио. Среди российских официальных лиц на заявления японской стороны откликнулся только глава думского комитета по международным делам Константин Косачев. «Вызывает сожаление столь неадекватное и жесткое заявление главы МИД Японии», — сказал он Интерфаксу.

При этом меньше месяца назад в рамках Ярославского политического форума Дмитрий Медведев встречался со спецпредставителем японского премьер-министра, бывшим главой правительства Юкио Хатоямой. Тогда политики говорили о большом прогрессе во взаимных отношениях. Но хватило этого прогресса, похоже, ненадолго.