Эксперты: Лужков и Лукашенко могут создать тандем

Передел Москвы перерастет в политический кризис в стране. Юрий Лужков постарается остаться в большой политике любыми способами. Средства у него теперь ограничены, но они есть. О том, как отставка столичного мэра повлияет на расклад политических сил в стране, и чем займется бывший губернатор-тяжеловес, – говорили эксперты на заседании политического клуба в агентстве «Росбалт».

Политологи разошлись во мнениях по поводу того, кто стоял за увольнением градоначальника.

«Решение принимал лично Медведев, – считает руководитель коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. – Путин от этой ситуации устранился. Он дзюдоист, он дает каждому себя проявить в лучших традициях восточных единоборств».

«Степень несогласованности тандема сильно преувеличена, – уверяет генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Путин был не только информирован об этом решении, но и санкционировал его. Решение было совместным».

Так или иначе, решение было судьбоносным, – с этим согласны все. Евгений Минченко считает, что отставка столичного градоначальника вернула в Россию конкурентную политику. По его мнению, выйдя из «Единой России», Лужков вряд ли вступит в конкурирующую с «ЕР» партию – они ему не нужны, а он опасен для их лидеров. Рискнуть, по словам эксперта, могут лишь те, чьи шансы попасть в Госдуму призрачны – «Яблоко» и «Патриоты России». Минченко выразил удивление, что оппозиционные организации не стремятся получить электорат отставного мэра, а продолжают его критиковать.

«Еще одна сфера возможной деятельности Лужкова – пространство СНГ, – предполагает Евгений Минченко. – Белоруссия, например, хорошая для него площадка. Они с Лукашенко похожи. Оба жертвы НТВ. Не исключаю, что может возникнуть такой оппозиционный дуэт, такой вот сюжет. Тем более что Лужков является серьезным фактором на постсоветском пространстве. Здесь он может претендовать на роль провайдера. Провайдера не только идеологического, но и политического, экономического».

Дмитрий Орлов также не видит Юрия Лужкова ни в какой из политических партий, считает, что создать собственную партию у экс-мэра не получится, а выдвигать свою кандидатуру в президенты он не станет. Тем не менее, эксперт уверен, что от Юрия Михайловича следует ждать бурной политической активности. В каком формате, пока не понятно, но ясно, что активность будет связана с попытками вернуть выборность мэра Москвы.

«Риск для Лужкова – скатиться в ряд политиков, таких как Касьянов, Милов, Рыжков, Немцов. Ряд бывших системщиков, нынешних непопулярных маргиналов. Для федеральной власти риск – расшатывание политической ситуации в городе. У Лужкова, хоть и сократился, но все еще солидный ресурс доверия в народе и существенная поддержка в элитах», – говорит Орлов.

По мнению председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, то, что мы видели, была лишь прелюдия, а настоящий конфликт только назревает.

«У Лужкова огромный финансовый потенциал, – говорит он. – Есть ряд людей в федеральной власти, которые завязаны с ним. Крепко завязаны на обязательствах, на общих делах, на совместном бизнесе. Кроме того, есть разного рода политтехнологи, которые живут пиар-войнами, и в любой момент готовы их развязать. Некие истории уже готовятся. Не секрет, что у Юрия Михайловича хорошие связи в сецслужбах. Все знают о его влиянии на судебную власть. Это все немаловажно в свете того, что скоро начнется передел собственности. Это повод для серьезного конфликта – это деньги. Криминальный замес есть».

Президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов в целом согласился с коллегой. По его мнению, сейчас наступил «драматический момент», механизм политического кризиса с обнародованием президентского указа об отставке не остановился, а только запущен. Кризиса может и не быть, считает политолог, но угроза есть.

«Количество желающих увидеть, что Медведев промахнулся, достаточно велико», – поясняет он.

Виноградов отметил ряд слабых мест в действиях администрации президента. Среди них практически отсутствие аргументации отставки, риск того, как это решение будет воспринято в регионах, удар по общественному мнению москвичей, значительная часть которых поддерживает Лужкова несмотря ни на что.

«Заметьте, что идея выборности мэра популярна у всех, и среди противников Лужкова и среди его сторонников. Здесь Лужков начинает переходить на поле среднего класса, то есть на поле медведевское. Он собирается играть на том же поле, что и президент», – отметил политолог.

По его мнению, дальнейшее развитие событий зависит от ответа на ряд вопросов. Ответов ждут и элиты, и бизнес, и москвичи. Но президент пока молчит.

«Каким будет новый курс, будет ли демонтироваться машина для голосования в Москве, которая на последних выборах дала «замечательный» результат, но оскандалилась? Что делать с выборностью самоуправления? Нужен федеральной власти сильный мэр, который скажет «Я беру на себя ответственность за Москву», или слабый, который не будет создавать фронду?», – говорит Виноградов.