Виктор Янукович начинает нравиться бандеровцам

Генеральный секретарь Исполнительного комитета Всемирного конгресса украинцев, глава ОУН (бандеровцев) Стефан Романив удовлетворен тем, что президент Украины Виктор Янукович и его Администрация пошли на поводу украинских националистов и вернули на сайт президента раздел «Памяти жертв Голодомора», а также вывели Национальный музей-мемориал «Тюрьма на Лонцкого» из подчинения СБУ, передав его в ведение Института национальной памяти.

Как сообщила непонятно кому принадлежащая «Украинская информационная служба», лидер бандеровцев уверен, что если украинская националистическая эмиграция и оппозиционные по отношению к Виктору Януковичу и правительству Украины силы будут и далее проводить скоординированные акции «под лозунгом ОУН(б) «Главное — не молчать»», то им удастся, в конце концов, заговорить с Президентом Украины «одним голосом».

По мнению Стефана Романива, поскольку Виктор Янукович и его Администрация поддаются давлению со стороны националистов за кордоном, последним необходимо и далее требовать от главы украинского государства снятия со своих должностей главы СБУ Валерия Хорошковского, министра образования и науки Дмитрия Табачника, а также других чиновников, которые, по мнению националистической эмиграции, «своими действиями способствовали нарушению прав человека». От Виктора Януковича требуют замены и главы Украинского института национальной памяти. А еще лидер бандеровцев призывает эмигрантов добиваться от президента «прекращения преследования Руслана Забилого».

На последнем требовании хотелось бы остановиться особо.

В Австралии, где родился и проживает лидер «бандеровцев всего человечества», признать действия спецслужб законными или незаконными, а также признать задержание ими гражданина обоснованным или необоснованным может только суд. Такой принцип действует и в Украине. Это настолько вошло в европейское правовое сознание, что должно быть очевидным даже для мистера Романива, несмотря на то что он с детства считает действия бандеровцев образцом для подражания (вспомним убийства ими бывших соратников-мельниковцев в начале войны, террор УПА по отношению к мирному населению, сожжение живьем стариков, женщин и детей в соседней Беларуси).

Будем считать, что ОУН(б) уже отказалась от «ценностей», которые проповедовал Степан Бандера, но все равно как-то нескладно получается: украинская националистическая эмиграция постоянно заявляет о своем желании видеть Украину страной демократической, в которой уважаются законы, и в то же время устами лидера ОУН(б) заочно, до окончания расследования и решения суда, заявляет о невиновности задержанного СБУ Руслана Забилого, бывшего директора упомянутого выше Национального музея-мемориала «Тюрьма на Лонцкого».

Давайте, мистер Романив, учитывать, что СБУ и Р.Забилый дают взаимоисключающие объяснения по сути дела. В частности, СБУ заявляет, что данный гражданин имел допуск к документам с грифом «Секретно», а Р.Забилый говорит, что не имел. СБУ заявляет, что «произошло предотвращение попытки передачи третьим лицам сотрудником СБУ документов, которые являются собственностью государства и охраняются законами Украины», а, по словам пана Забилого, ничего такого он даже не планировал.

Вы можете, мистер Романив, в этой ситуации уверенно сказать, кто лжет: СБУ или Забилый? Я, например, не могу. Хотя бы потому, что из украинских музеев было украдено и продано за рубеж уже много документов, которые имеют для народа Украины (не только этнических украинцев) историческую ценность, а для некоторых иностранцев, в том числе для некоторых украинцев за кордоном, эта ценность измеряется в валюте страны их проживания.

Так что вполне может оказаться, что вы, мистер Романив, призываете эмигрантов защищать обыкновенного уголовника, который пытался продать доверенные ему музейные ценности «третьим лицам», а не жертву «политических репрессий». Таким образом, вы, господин генеральный секретарь, и люди, которые вам верят, можете оказаться пособниками криминалитета, с которым вы призываете в Украине бороться. В общем, некрасиво получится, но нести ответственность за свои действия вы как гражданин Австралии не будете. К сожалению.

Здесь, в Украине, господа эмигранты, мы будем придерживаться не бандеровских, а украинских законов: не будем называть человека виновным или не виновным до решения суда и не будем призывать руководство «виртуальной» для вас «родины» прекращать «преследование» человека, который может в реальности оказаться преступником даже по законам далекой от нас Австралии. Суд решит, кто есть кто.

В то же время согласен, что не дело СБУ создавать и руководить музеями вне своих стен. Но пусть президент и правительство Украины решают, кто должен тем или иным музеем руководить. Странно было бы, если граждане Украины начнут требовать от правительства Австралии, чтобы оно назначало и снимало с должности тех чиновников, которые нам, украинцам в Украине, нравятся или не нравятся. Абсурд какой-то!

Поделюсь с вами, мистер Романив, своей болью. Мне президент Янукович, глава СБУ Хорошковский, министр Табачник тоже не нравятся, хотя и по другим, чем у вас, причинам. Но я вынужден признать право президента и главы правительства, а также коалиции большинства в парламенте назначать на государственные должности тех чиновников и политиков, которых они выберут. Есть у них такое право, данное им Конституцией.

Я как гражданин Украины плачу налоги в этой стране, а не в Австралии. На эти деньги и содержатся украинские чиновники. Поэтому я имею законное и моральное право их критиковать и даже требовать смещения с должностей. Такое же право высказывать свое мнение и выдвигать к ним требования имеют другие украинские граждане, как сторонники, так и противники президента и правительства. А вот вы, мистер Романив, не имеете такого права даже по моральным соображениям, потому что вы — иностранец. Поэтому я присоединюсь к вашим призывам в отношении Януковича, Хорошковского и Табачника только тогда, когда вы станете гражданином моей страны, и не раньше.

И хочу предупредить: если президент Виктор Янукович и его Администрация действительно начнут говорить с вами «одним голосом», то есть будут руководствоваться мнением иностранцев, а не своих избирателей, то пусть знают, что на следующих выборах я буду голосовать против них. А может даже начну требовать их смещения с должностей досрочно. Потому что я — гражданин этой страны!

Слава Украине! А с героями у нас не всегда получается все однозначно.