Тот, кто получит Москву, получит и Россию

За годы правления Лужкова Москва стала неконституционной монархией с мэром во главе. Именно мэр – и никто другой – обеспечивал своим людям сохранение собственности не только в самой столице, но и во многих других регионах России и за ее пределами. Именно мэр – и никто другой – был гарантом будущих заработков. Отставка мэра – решение политического характера. Но дальше начнется самое интересное.

Первое – это поиск кандидата на должность нового московского главы. Уже сам этот поиск может привести к отчаянному противостоянию. В российском руководстве слишком много групп, заинтересованных в доступе в бюджет Москвы. Таких возможностей ни у кого не было на протяжении целых двух десятилетий, т.е., проще говоря, никогда. Каждый понимает, что тот, кто получит Москву, в конечном счете, получит Россию. Поэтому это не коммунальная ссора, не имитация конкуренции по телевизору. Это настоящая борьба за власть, о которой в России уже успели забыть.

Второе – это то, насколько новый мэр будет способен найти общий язык с московскими группировками. Или, проще говоря, или захочет он искать общий язык. Мэру может казаться, что он легко раскинет в стороны поваленных лужковских. Но им есть что защищать. Миллиарды Батуриной. Миллиарды Евтушенкова. Это только то, что сверху и видно в московской «семье» – а о каком количестве десятков, сотен миллиардов мы не знаем и никогда не узнаем? Но оказывать сопротивление мэру будут не бизнесмены – ему будет оказывать сопротивление вся московская инфраструктура, выстроенная под Лужкова. Если кто-то не понимает, что такое неработающая инфраструктура – добро пожаловать в зимний Киев в начале этого года! И неслучайно киевляне – именно потому, что столкнулись с параличом города – безразлично смотрели, как их любимый мэр Леонид Черновецкий просто исчез под взглядом новой власти. Но в Москве неработающая инфраструктура будет ассоциироваться с Кремлем: вот дескать, когда был Лужков, все еще работало. А теперь ничего не работает! Так власть рискует потерять Москву – накануне будущих парламентских и президентских выборов столица снова станет тем, чем она была всегда и чем перестала быть во многом благодаря популярности Лужкова – центром оппозиционного движения, бульоном для зарождения новой власти.

Но вообразим себе, что новый мэр пойдет навстречу «лужковским», просто станет их новым «крышей»? Тогда он станет чужим для тех, кто сделал его мэром – только более молодым и готовым к борьбе. Тогда из вчерашнего соратника появится новый оппонент, поддерживаемый влиятельными бизнесменами и огромным городом. Если кто-то не верит, что это возможно – пусть вспомнит истории горбачевского соратника Бориса Ельцина или ельцинского союзника Юрия Лужкова. Такие возможности для перевоплощения предоставляет только Москва…