Эксперты: уголовных дел на Лужкова и его жену не будет

Бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову, также как и его супруге Елене Батуриной, не грозит оказаться за решеткой, а вот ближайшему окружению экс-градоначальника стоит опасаться за свою свободу. В ходе заседания политклуба «Москва и Россия после Лужкова» эксперты рассуждали, последуют ли за отставкой «посадки». «Серьезных расследований уголовных дел не будет, я думаю, – рассуждает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – Не будет по многим причинам. Хотя бы потому, что Лужков – отец-основатель партии власти. К тому же пойдут разговоры, мол спохватились, куда вы раньше смотрели».

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов также считает, что уголовные преследования в отношении Юрия Лужкова «маловероятны».

«А вот в отношении всех деятелей, которые обеспечивали функционирование этой системы, вполне возможны. Никому из окружения Лужкова не гарантирован иммунитет», – считает политолог.

По мнению эксперта, такие масштабные фигуры, как Юрий Лужков, в мировой политической практике не принято преследовать после их ухода с должности.

«Кроме того, у России есть своя специфика. Те, кого преследуют, «сидельцы», у нас часто вызывают сочувствие народа. Уголовное преследование в отношении Лужкова, даже если основано на доказательствах преступления, может укрепить его имидж. С политической точки зрения заведение уголовных дел против него может быть и ошибочным и опасным», – считает Орлов.

При этом доказать факты коррупции и воровства будет чрезвычайно трудно.

«Максимально, что можно доказать – превышение должностных полномочий. При этом ответственность за эти действия почти никакая. Ради чего поднимать шум? Нет смысла для правового реагирования. Максимально, что ему светит, – условный срок. А Юрий Михайлович, поскольку он у нас орденоносец, вообще попадет под амнистию», – говорит председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Отвечая на вопрос французской журналистки: «Что будет с Батуриной? Ведь на нее у правоохранительных органов кое-что есть», эксперт выразил мнение, что «дорогой Елене Николаевне» бояться тоже нечего.

«У нас в России в отношении всех есть кое-что. Вопрос: что с этим делать? Зачем ее сажать? Если бы стояла задача вернуть незаконно нажитые средства… Но она, как я понимаю, не стоит. В России все можно. Даже столб можно привлечь к уголовной ответственности. Все будет зависеть от сценария», – резюмировал Кабанов.