Следователи проверят земли жены Лужкова

Следственные органы проверяют законность передачи 24 гектаров земли на западе Москвы компании «Матвеевское» в 2003 году. Как сообщил в среду агентству РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, земельный участок на основании международных соглашений предназначался для строительства дипломатических миссий Индии, КНР и Кубы.

«В настоящее время следственные органы Следственного комитета Москвы и Московской области проводят проверку по факту незаконного предоставления акционерному обществу закрытого типа «Матвеевское» земельного участка, расположенного на пересечении улицы Минской с Киевским направлением Московской железной дороги, в пойме реки Раменки, общей площадью более 24 гектаров. Право собственности на этот участок было оформлено в 2003 году»,— цитирует агентство слова В.Маркина.

Напомним, что 16 августа в газете «Ведомости» появилась публикация, авторы которой вкратце пересказывали попавшее в редакцию письмо генпрокурора Юрия Чайки президенту Дмитрию Медведеву. В своем обращении Ю.Чайка жаловался на бездействие московских властей в затянувшемся деле о выделении земли для строительства посольств ряда государств. Как писал генпрокурор, перечень участков для размещения дипломатических миссий был определен указом президента РФ в 1993 году и в него попали два участка на западе Москвы площадью 16.38 и 38.43 гектаров. Несмотря на это, в 2003 году глава администрации Одинцовского района Александр Гладышев выдал свидетельство о праве собственности на эти участки АОЗТ «Матвеевское». Впоследствии обе территории были приобретены фирмами, подконтрольными супруге тогдашнего мэра Москвы Е.Батуриной.

В последующие дни претензии прокуратуры были отвергнуты пресс-службой холдинга «Интеко».

«Действия прокуратуры не направлены против собственника земли и не подвергают сомнению законность его прав на эти участки. Представление прокуратуры Москвы, рассмотренного правительством города и отклоненного им как безосновательное еще месяц назад, почему-то поднята в СМИ только сейчас»,— сообщалось в пресс-релизе компании. Далее авторы пресс-релиза высказали подозрения относительно организации некими силами компании в СМИ, призванной оказать давление на московского мэра и, возможно, прокуратуру.

В сентябре Газете.Ру стало известно о поручении, данном президентом Д.Медведевым по письму генпрокурора Ю.Чайки. По данным издания, ссылавшегося на копию письма с президентской резолюцией, разобраться с ситуацией было поручено министру экономического развития Эльвире Набиуллиной, главе Росимущества Юрию Петрову и главе МИДа Сергею Лаврову.

«Примите исчерпывающие меры, включая обращения с исками в суд», — распорядился президент и поставил срок в две недели для доклада по вопросу. Однако, в день выхода данной публикации — 16 сентября — в Росимуществе и Минэкономразвития журналистам «Газеты.Ru» не смогли рассказать, какие конкретно меры предприняты во исполнение президентского поручения, данного 16 июля.