Премьеру показали передовые технологии переработки леса

Владимир Путин побывал в Сыктывкаре на предприятие, где в прошлом веке выпускали бумагу, на которой печатали газету «Правда». Сейчас предприятие модернизировали, вложив полмиллиарда евро. И теперь один комбинат обеспечивает половину потребности целой страны в бумаге и картоне. Сколько нужно денег, чтобы модернизировать всю лесную отрасль?

На площади равной семи футбольным полям появился крупнейший в Европе лесопромышленный комплекс. Не на пустом месте, конечно. Завод в Сыктывкаре еще в 60-е годы прошлого века построили комсомольцы со всего СССР. На бумаге отсюда печаталась советская «Правда», а потом и документы в уже российских офисах.

Пришедший инвестор — международная группа компаний Mondi — вложила сюда 545 миллионов евро. И теперь комплекс обеспечивает почти половину потребности в бумаге и картоне и России и стран СНГ.

Процесс — от прихода леса-кругляка до упаковок формата А4 — весь в диспетчерской, на десятках мониторов, так что управиться с ним в смену могут всего пять человек. Правда, высококвалифицированных.

О будущем завода премьеру Путину по-немецки рассказал директор Герхард Корнфельд. Обошлись без переводчика. 40% всех налогов предприятия остаются в бюджете Республики Коми. Соседний Сыктывкарский промышленный комбинат оставляет здесь почти все. Завод собирает деревянные дома из массивных панелей: 300-400 домов в год. Такие уже давно строятся в Европе и Канаде.

Главное тут, рассказали Путину, все подготовить, а уж собрать так же легко, как конструктор. Премьер уточнил, насколько теплым получается дом. Его заверили, что теплее, чем просто из бревен. Поэтому комбинат допущен к участию в нацпроекте «Доступное жилье».

Для России, где сосредоточено четверть всех мировых запасов леса, развитие лесной промышленности — дело стратегическое. Владимир Путин сегодня это еще раз подтвердил. И особое внимание будет уделяться не экспорту древесины, а ее переработке. На это направлены все открывающиеся сейчас предприятия.

«Проект глубокой переработки — это и новое, хорошо оплачиваемые, высококвалифицированные рабочие места, это и дополнительные налги в бюджеты всех уровней, и часто это единственный шанс на возрождение и достойную жизнь городов и поселков, расположенных в лесной зоне страны», — отмечает премьер-министр.

До конца этого года откроется еще 9 новых заводов в разных городах страны. Владимир Путин связался с Тверской областью — городом Торжок, где инвесторы из Санкт-Петербурга в деревообработку вложили уже семь миллиардов рублей, и с комбинатом в Хабаровске (его достраивает компания из Малайзии). Первые дома из востребованных на рынке плит МДФ должны выйти уже в ноябре.