«Единороссы» инициируют создание движения «Россия, вперед!»

В Москве 6 октября состоится организационный форум по созданию общественного движения «Россия, вперед!», сообщил член бюро высшего совета партии «Единая Россия», первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Морозов сказал: «Это инициатива нашей партии, хотя движение будет сформировано широкой гражданской инициативой, и мы хотели бы видеть в нем не партийных функционеров, не чиновников, а тех, кто будет заниматься практической работой по модернизационному и инновационному развитию страны», передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что «мы не те, кто поддерживают эту стратегию, а те, кто ее реализуют».

Комментируя состоявшуюся в минувшую субботу учредительную конференцию по созданию движения «Россия, вперед!», возглавляемого депутатом Госдумы от «Справедливой России» Геннадием Гудковым, Морозов сказал, что «эти люди напоминают бывшую партию пенсионеров, которые сидят у телеэкранов и рассуждают на тему о модернизации страны».

Первый вице-спикер отметил, что на организационном форуме, который планируется провести в конференц-зале одного из крупнейших столичных вузов, председатель высшего совета партии «Единая Россия», спикер Государственной думы Борис Грызлов выступит с докладом, в котором обозначит цели и задачи создаваемого движения.

Морозов пояснил: «В этом движении объединятся крупнейшие ученые, руководители предприятий высоких технологий, преподаватели вузов — то есть те, кто реально будет осуществлять задачи по модернизации и инновации страны».

Как «Актуальные Комментарии» сообщали ранее, 24 сентября председатель высшего совета «Единой России», спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов заявил, что партия парламентского большинства не позволит оппозиции использовать модернизационный лозунг «Россия, вперед!» в своих политических целях.

Борис Грызлов напомнил, что 23 сентября на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым руководство партии «Единая Россия» обсудила вопрос о важности общественной поддержки модернизации страны. Единоросс отметил, что партия на этом мероприятии «предложила создать общественное движение участников процесса модернизации». При этом, по мнению Грызлова, такое движение могло бы называться «Россия, вперед!», по аналогии с программной статьей Дмитрия Медведева.

«Попытки «приватизировать» этот лозунг, которые предпринимают оппозиционные силы, выглядят просто некорректно», — подчеркнул Борис Грызлов, слова которого «Актуальным Комментария» процитировали в пресс-службе «Единой России».

«И если оппозиция заявляет о создании движения «за ускоренную модернизацию», то партия парламентского большинства создает общественное движение участников модернизации», — подчеркнул отличия двух структур глава высшего совета «Единой России».

При этом, как считает Борис Грызлов, «лозунг «Россия, вперед!» понадобился представителям партии «Справедливая Россия» для своих политических целей». «Они готовы поддерживать на словах что угодно, на деле же в парламенте не голосуют за важнейшие для страны законы, необходимые для модернизации», — подчеркнул он.

Напомним, что ранее с инициативой создания общественного движения «Россия, вперед!» выступил член партии «Справедливая Россия», депутат Госдумы Геннадий Гудков, который пригласил к сотрудничеству представителей различных политических сил.

Депутат при этом ссылался на программную статью Дмитрия Медведева годичной давности, напрямую связав название создаваемого движения с задачами, поставленными в этой публикации.

На встрече с президентом России единороссы получили одобрение Дмитрием Медведевым инициативы создания движения «Россия, вперед!».

«Тема создания движения «Россия, вперед!», в котором будут участвовать все, кому небезразлично будущее страны, сегодня обсуждалась на встрече руководства партии с президентом Дмитрием Медведевым», — сообщал секретарь президиума Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Как отмечал Володин, «президент поддержал инициативу» создания движения «Россия, вперед!». Глава российского государства, по словам Володина, также отметил, что будет правильно, что в рамках движения соберутся инициативные, активные люди, которые хотят участвовать в модернизации экономики страны. «Он сказал, хорошо, что «Единая Россия» занимается этой работой», — говорил единоросс.

Вячеслав Володин ранее отмечал «Интерфаксу», что для «Единой России» «крайне важно привлечь всех активных, современно мыслящих людей к решению задач модернизации страны, которые поставил перед обществом президент РФ Дмитрий Медведев».