Хлопонин поднимет преступность?

С учётом того, что в пореформенной России 95 процентов бизнеса принадлежит лицам нерусской национальности – данные из книги знаменитого генерала КГБ, доктора исторических наук Николая Леонова «Крестный путь России» – наша страна буквально кишит «гениальными управленцами», «финансовыми гениями» и прочими «полуолигархами-получиновниками», призванными поднять Россию с колен. Но вот незадача: все эти «гении» неприлично и безнаказанно богатеют, а производство топчется на месте, сельское хозяйство хиреет, а украденные у многострадального русского народа деньги беспрерывными потоками текут за рубеж.

По следам «чеченских» авизо

В своё время журналисты спросили Ельцина, куда же девались деньги, выделенные на восстановление Чечни. «А чёрт их знает, куда они делись!» – именно так, слегка растерянно, но вполне чистосердечно ответил тогдашний гарант Конституции РФ.

Впрочем, ещё задолго до этого саморазоблачительного заявления, свидетельствовавшего о том, что во главе страны находится случайный человек, абсолютно не сознающий своей ответственности перед гражданами, в России свершилось колоссальное криминальное действо с фальшивыми авизо. Тогда из московских банков при помощи проникших в них представителей чеченской диаспоры было перекачано в Чечню несколько сотен миллионов долларов в рублёвом эквиваленте.

В дальнейшем выделенные на восстановление Чечни деньги – 15 – 17 миллиардов рублей в ценах 2000 года – исчезли в полном объёме. Как дым в ясном небе. Потому что «все каналы перекачки этих сумм были взяты под контроль преступными группировками, к которым были причастны чеченцы. Н. Леонов».

Привет с Кавказа!

Как известно, с недавних пор у нас в стране появился СКФО – Северо-Кавказский федеральный округ. Во главе с господином Хлопониным.

Деньги были выделены, поставлен один из самых гениальных управленцев (в пореформенной России почему-то считается, что человек, стремительно обогативший себя, будет повышать благосостояние соотечественников), а ситуация на Кавказе особо не изменилась – что с деньгами, что без денег.

А тут ещё злые языки, вдохновлённые свободой слова, стали утверждать, что гениальный управленец Хлопонин хочет разогнать по стране бедных безработных кавказцев. Совершенно не задумываясь о том, чего хорошего они могут принести в другие места России, если в своём благодатном климате ничего не сделали.

Основанием для таких утверждений эти самые злые языки сделали публикацию от 15 сентября о том, что Путин одобрил стратегию развития СКФО: неимущих кавказцев будут расселять по всей России.

Это заголовок, а вот выжимки из содержания: «Правительство приняло новую программу развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, в основу которой положены планы расселения по всей России и трудоустройства безработных и неимущих кавказцев. Как признали в Белом доме, выделение региону значительных средств из бюджета не даёт положительного эффекта.

На прошлой неделе на совещании по социально-экономическому развитию Северного Кавказа стратегию, разработанную Минрегионом, Национальным агентством прямых инвестиций и консалтинговыми компаниями Strategy Partners и AV Investment Consulting Company, одобрил премьер-министр Владимир Путин. За разработку стратегии по поручению главы правительства отвечал полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

В документе предлагается создать Агентство трудовой миграции, которое будет трудоустраивать кавказцев в других регионах России, а также следить за соблюдением их прав. Нуждающихся жителей СКФО будут брать на работу, прежде всего, в крупные государственные строительные проекты. Как предполагают авторы стратегии, принятые меры помогут сократить безработицу на Северном Кавказе, а занять до 10% рынка иностранной рабочей силы России. Пока на Северном Кавказе уровень безработицы самый высокий по стране – 16%.

Кроме того, для реализации программы будет создано Агентство льготного ипотечного кредитования. Предполагается, что стоимость ипотечных кредитов будет составлять 5% годовых на 20 – 40 лет (против не менее 11% годовых по всей России). Следить за сельским хозяйством в регионе будет Центр трансферта технологий. Он будет организовывать закупку оборудования, заниматься отбором и внедрением агропромышленных технологий на территории СКФО.

По замыслу правительства на Северном Кавказе будут расширены и созданы зоны территориального развития. Речь идет не только о таможенных льготах, но и о предоставлении бюджетных ассигнований Инвестфонда в приоритетном порядке, госгарантий по кредитам, упрощенную аренду госсобственности, субсидии на оплату услуг ЖКХ. Как предлагают разработчики стратегии, большинству продуктов, произведенных на Северном Кавказе, будут предоставляться привилегии на госзакупках.

Налоги в области нефтедобычи будут заменены на дополнительный доход. Также предлагается временно отменить экспортные пошлины на нефть. Туристическим объектам правительство предоставит налоговые льготы на ближайшие годы. СКФО планируется сделать центром лечебно-оздоровительного и горнолыжного туризма.

Благодаря таким мерам, в правительстве надеются, что Северный Кавказ скоро станет привлекательным регионом для жизни. Предполагается обеспечить рост валового регионального продукта на 7,7% в год, рост промышленности – более чем на 10% в год. Как прогнозируют авторы стратегии, до 2025 года средняя зарплата на Северном Кавказе вырастет в 2,5 раза.

В то же время стратегия предполагает значительные инвестиции в регион. Так, уже одобрено финансирование проектов программы на сумму 242 млрд. рублей до 2013 года, среди них строительство фабрики по переработке шерсти, нефтеперерабатывающего комплекса в Чечне, комплекса по развитию фотоэлектронных и нано-микротехнологий и изделий в Северной Осетии. Ожидается принятие решения по проектам еще на 160 млрд. рублей».

Короче говоря, привет с Кавказа! Гениальный управленец Хлопонин всё пролоббировал, всё решил исключительно в пользу региона, который ему доверили курировать.

Народ не безмолвствует

Информационно-аналитический центр социальных технологий «КРАСС» решил поинтересоваться у граждан, как они воспринимают «предложенное Хлопониным, одобренное Путиным». Граждане иногда повторяли высказывания друг друга, поскольку опрос был индивидуальным:

– У нас в Центральной России в деревнях 100-процентная безработица.

– Они знают, о том, где и какая реальная безработица?

– Кавказцы будут брать эти кредиты и исчезать с этими деньгами, растворяться на просторах России.

– Выльется всё это в огромные убытки для банков и, следовательно, для бюджета.

– Если некуда девать деньги, пусть поднимают свои предприятия в Центральной России. Что это за безработица на Кавказе – 16 процентов. Это рай!

– У нас вообще безработица стопроцентная в России. Только телевидение лапшу на уши вешает.

– Какое право заимел себе Хлопонин переселять целые народы?

– Мы получили на века вперёд ненависть этих народов – из-за сталинских принудительных переселений. Зачем трогать народы?

– Мы опять получим очередной озлобленный народ, который переселят из Краснодарского края в Красноярский край.

– Формируй из них полки казаков и не надо никакого ОМОНа.

– Хлопонин хочет перенести войну на наши территории.

– Но если он будет ещё и ставить нас, русских, в неравные условия с кавказцами – то вообще Хлопонин будет первым, кого народ сожжёт в его же фазенде.

К голосам граждан прислушался?

Удивительные люди – чиновники в современной России. Сначала говорят, потом думают, что сказали не то. А потом вообще отказываются от своих слов.

Взять г-на Фурсенко, который сначала не исключал возможности оставить без работы двести тысяч педагогов, а потом выступил с опровержением. Типа того, что «кто внимательно читал мою статью, тот понимает, что я не это хотел сказать». И для убедительности привёл термин «медиана» в мудрёном словосочетании. Мол, в других странах на такое количество учеников приходится гораздо меньше учителей, чем в России.

Г-н Фурсенко! В Москве Лужков и компания тоже закрывали и перепрофилировали детские сады – «с учётом количества». А теперь очереди многотысячные в каждой префектуре. И взятки многотысячные за оформление ребёнка в детсад.

К тому же, как министр не только образования, но и науки, могли бы вы, многоуважаемый Андрей Александрович, взять для сравнения какую-нибудь другую «медиану». К примеру, относительно мизерного количества нобелевских лауреатов в России. Или это гораздо сложнее, чем педагогов повсеместно нервировать в Год учителя?

Вернёмся к г-ну Хлопонину.

Возмутился г-н Хлопонин тем, что ему приписали. Якобы всё так, да не так.

Но вот в чём вопрос. Предложение относительно кредитов под самый что ни на есть льготный процент для жителей СКФО поступило именно из канцелярии Хлопонина.

Поскольку уже это одно является правдой, то возмущение жителей других регионов России, не менее, а то и более задавленных нуждой и безысходностью, является вполне справедливым.