Лужкова обвиняют в хорошей жизни Москвы и москвичей?

Если вдуматься, то увольнение мэра столицы Юрия Лужкова объясняют хорошей жизнью города Москвы и москвичей. Нет, не подумайте, что хорошей жизнью его супруги Елены Батуриной. Батурина — скорее всего повод. Супружеская чета уже подала в суды и может их выиграть. А именно в том, что «Москва зажралась», «Москва – это отдельное государство», «вам, москвичам слишком хорошо живётся» и так далее. Это я цитирую дружный, как по команде всплеск служебных обвинений на порталах.

Таких примеров жизни как у Елены Батуриной в современной российской элите не счесть, и она лишь в меру сил соответствовала общей тенденции. Более того, в её и Юрия Лужкова положении было бы большой опрометчивостью не обеспечить свои тылы в таком окружении и таких условиях, когда мэра столицы могут отправить в отставку по прихоти или по непонятной причине. Поставьте себя на их место, и если только вы не герой, ответ придёт сам собою.

Возникает вопрос, а вина ли Юрия Лужкова в том, что Москва хорошо живёт, или это его заслуга? Когда регионы живут хуже, когда их обирают до нитки, а деньги отправляют в Москву, виноват ведь не мэр Москвы, а тот в чью компетенцию входит финансовая и налоговая система страны. То есть президент с правительством России. Это именно они обязаны верно выстраивать финансовые потоки и экономические отношения и назначать успешных глав регионов. Однако набросились на Лужкова и вменяют ему в вину, по сути, чужую некомпетентность или хуже того деструктивную, разрушительную деятельность.

Кто же вменяет? Президент в том числе. В таком случае, какого доверия президента лишился мэр Лужков? В чём суть этого недоверия? В том, что тот неплохо выполнял свои обязанности? А надо было выполнять хуже и воровать без меры, разрушая город, чтобы и Москва оказались разрушенной, как большинство других городов страны и не было социальной защиты населения?

Понятно, что Юрий Лужков невыгодный фон для Дмитрия Медведева, имея в виду, что сам Медведев не добился ничего созидательного за восемь лет нахождения в высшей власти и около неё. Часовые пояса изменил и лампочки поправил. Однако это не объясняет причин увольнения. И почему именно Лужкова? Хочет прославиться именно этим? Сам ничего не сделал, зато Лужкова уволю? Странно и небезопасно.

Стабильность Москвы при Лужкове наоборот должна была устраивать тандем. Но лишь в случае, если оба — фигуры самостоятельные. А если им диктуют поведение извне, тогда другое дело.

Можно предположить, что отставка Лужкова связана с поездкой Дмитрия Медведева в США, где ему выдвинули условия, при которых будет оказана поддержка на следующих выборах. В число этих условий наряду с сотрудничеством против Ирана, разрушением нашей армии, милиции и бюджетной сферы, видимо входила и отставка Шаймиева, Рахимова, Лужкова, как слишком ярких представителей хозяйственной и властной элиты, заботящихся о государстве, регионах и населении, имеющих политический вес. У США ведь свои цели – разрушать, так разрушать к определённому сроку.

Многое может прояснить назначение нового мэра. Вот тогда и посмотрим.