Все фракции Госдумы поддержали отставку Лужкова

Все фракции Госдумы — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» — поддержали решение Дмитрия Медведева, отправившего в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова в связи с утратой доверия президента РФ.

По словам первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, ситуация вокруг Лужкова накалялась день ото дня, поэтому его отставка была вполне ожидаемой. «В городе действительно накопилась масса проблем, они заметные и чувствительные. Произошедшее сегодня открывает некий новый этап развития политической системы страны, который необходимо еще глубоко проанализировать».

Один из главных оппонентов Лужкова — лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал сегодняшний день «самым радостным» в своей жизни за последние 20 лет. Он уверен, что с отставкой Лужкова в связи с утратой доверия президента России «люди поверят в новую кадровую политику».

Жириновский считает, что теперь «все министры, префекты, начальники управ должны быть освобождены от должностей, и новый мэр должен сформировать абсолютно новую команду: там могут быть и москвичи, но честные молодые ребята. А прокуроры и следователи пускай сейчас все работают на Москву». Он также подтвердил, что согласен занять пост мэра Москвы, если такое предложение последует.

Приветствовали решение главы государства и представители «Справедливой России». Лидер фракции в Госдуме Николай Левичев заявил, что испытал «чувство глубокого удовлетворения», узнав об отставке Лужкова. «Президент принял правильное решение и не дал дальше Лужкову изгаляться над общественным мнением и вести убийственную градостроительную политику», — сказал он.

Логичным и закономерным называет решение президента лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. «Если бы Лужков ушел в отставку года три назад — до истории с «Речником» и Шереметьево, то москвичи поставили бы ему прижизненный памятник», — предположил он.

Миронов полагает, что — в отличие от многих других отставников-губернаторов — Лужков не сможет пополнить ряды членов Совета Федерации. «После формулировки, данной президентом, в законодательной области он работать тоже не может», — заявил он.

По мнению Миронова, приемлемая перспектива для Лужкова — уйти на пенсию. «Ему 74 года и по возрасту на госслужбе он работать не может», — пояснил спикер СФ. «Не поехать ли ему вновь, будучи на пенсии, на альпийские луга», — предположил Миронов.

Отставка Лужкова не стала неожиданностью и для его соратников по партии «Единая Россия». По словам секретаря президиума Генсовета единороссов Вячеслава Володина, отставка Лужкова связана с его «собственными ошибками», из-за которых столичный градоначальник «лишился доверия главы государства».

По словам главы Высшего совета единороссов, спикера Госдумы Бориса Грызлова, у главы государства были основания для принятия окончательного решения о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы. «К сожалению, Юрий Михайлович как мэр дал президенту повод», — констатировал он.

Грызлов сообщил, что «Единая Россия» как партия, имеющая большинство мандатов в Мосгордуме уже начала обсуждение кандидатур на пост мэра Москвы. Как передает ИТАР-ТАСС, список, в который будет внесено не менее 3 фамилий, будет представлен главе государства для внесения одной из кандидатур на утверждение в столичный парламент.