Россия восстанавливает свое влияние в Чехии

Прага – 20 лет прошло, как Бархатная революция положила край коммунистическому правлению в Чехословакии, звучат голоса предостережения: чехи снова могут попасть под московское влияние. На этот раз опасность исходит от энергетического бизнеса, в котором Россия имеет ведущие позиции в мире.

В октябре прошлого года руководители Европейского Союза были серьезно обеспокоены. Все они подписали новое Лиссабонское соглашение, которое дало ЕС его первого президента. Но один руководитель – президент Чешской Республики Вацлав Клаус – соглашения не подписывал и не отвечал на телефонные звонки своих европейских коллег.

Вместе с тем он поехал в заграничную поездку, которая завершилась в Москве. Там на российском телевидении можно было увидеть, как он подвергает критике ЕС на общей пресс-конференции с улыбающимся президентом России Дмитрием Медведевым.

Со временем Клаус все-таки подписал Лиссабонское соглашение, но лишь после того, как его упрямство нанесло серьезный удар по и без того шаткому единству ЕС. Многочисленные критики предъявляли обвинение Клаусу в том, что он хотел быть в центре внимания Европы. Но выглядело также, что он действовал в интересах Кремля, причем уже не впервые. На протяжении нескольких лет чешский лидер поддерживает Москву настолько последовательно, что шутки в Праге о том, что он – российский агент, вызывают больше, чем нервный смех.

Известный чешский журналист Ярослав Плесл считает, что не имеет значения, или в таких сплетнях есть часть правды. «Не обязательно видеть какие-то папки с документами, если они существуют. Его нужно судить за его поступками, – подчеркивает журналист. – Россияне хотят, чтобы Европейский Союз был по возможности более слабым, и в этом, без сомнения, Клаус хорошо служит их интересам».

Но Клаус в этом не одинок. Все больше чешских политиков имеют связи с Россией, и это вызывает большую тревогу.

Критики говорят, что главным орудием влияния Москвы есть энергетика. Россия является наибольшим в мире экспортером нефти и газа, некоторые страны Центральной и Восточной Европы зависят от российских поставок почти на 90 процентов. Существуют предположения, что, в отличие от западных фирм, которые лоббируют свои собственные интересы, российские предприятия являются неотъемлемой частью внешней политики России.

Но чехи, которые обеспокоены деятельностью Москвы, предъявляют обвинение своим соотечественникам в том, что они открывают двери перед Россией, терпя широкомасштабную коррупцию в бизнесе и политике.

«Российские компании применяют свое влияние через старые контакты коммунистических времен, – говорит он. – Это что-то такое, чего не могут применить Соединенные Штаты. Законное, прозрачное лоббирование со стороны президента или госсекретаря не может с этим конкурировать, принимая во внимание то, как здесь функционирует политика».

Например, российская компания Lukoil в прошлом году получила контракт на снабжение 20 процентов авиационного горючего, которое используется на пражском международном аэродроме. Ни одна другая фирма не брала участия в тендере. Возможно, российской компании это удалось, так как она имела серьезную политическую поддержку. Чешские СМИ сообщили, что исполнительный директор Lukoil Вагит Алекперов, приближенный к премьеру России Владимиру Путину, тайно встречался с президентом Чехии Клаусом. Это вызывает подозрения относительно закулисного соглашения.