«Партия власти» лидирует на выборах в Венесуэле

Партия президента Уго Чавеса лидирует на парламентских выборах в Венесуэле, сообщило РИА Новости со сылкой на газету Universal и на избирательную комиссию страны.

По предварительным данным, опирающимся на итоги подсчета примерно 90% бюллетеней, Единая социалистическая партия Венесуэлы получает 90 из 165 мест в Национальной ассамблее, оппозиция — 59.

Большинства, которое получил Чавес, недостаточно для проведения законопроектов исключительно силами своей партии. Для этого ему были необходимы минимум две трети — 110 — депутатских мандатов. В нынешнем составе Национальной ассамблеи оппозиция не представлена, так как бойкотировала предыдущие выборы 2005 года.

В парламентских выборах, прошедших в воскресенье, приняли участие более 17 миллионов человек.
Бюллетень с первыми результатами должен был появиться в 21.00 по местному времени (05.30 мск), однако избирательной комиссии потребовалось более шести часов для того, чтобы подвести предварительные итоги голосования. Задержка вызвала недовольство оппозиции, которая требовала немедленного оглашения результатов.

«В знак уважения к миллионам голосовавших венесуэльцев… мы требуем, чтобы избирательная комиссия предоставила стране результаты, которые она уже знает», — заявил представитель партии «За демократическое единство» Рамон Гильермо Авеледо.

Чавес на своей странице в Twitter призвал жителей страны спокойно дожидаться результатов голосования.

Накануне голосования президент призвал соратников рассматривать выборы как «битву», которую они обязаны выиграть. При этом он пообещал признать результаты голосования при любом раскладе и призвал представителей оппозиции поступить так же.

Единая социалистическая партия Венесуэлы была образована по инициативе Чавеса 24 марта 2007 года. Это крупнейшее левое движение Западного полушария, которое насчитывает около семи миллионов членов.

Чавес рассматривает свою партию как «ведущую политическую силу в классовой борьбе с буржуазией». Лидер Венесуэлы поставил перед членами партии задачу к 2019 году завершить третий этап боливарианской революции, предусматривающий, в частности, ликвидацию бедности, коррупции и преступности.Чавес, избранный президентом в 1999 и переизбранный 2006 году, полагает, что предыдущие два этапа боливарианской революции (первый — с 1999 по 2006 годы, второй — с 2007 по 2009 годы) успешно завершены. Главным их итогом стала победа революции, обретение независимости страны, начало построения социализма.