Евгений Минченко: Лужков может стать лицом оппозиции

Пять глав регионов — на грани отставки. Как скоро их уберут, зависит от решения ситуации с московским мэром.

Российские эксперты составили очередной рейтинг политической выживаемости губернаторов. В зону риска попали пятеро глав регионов. «Единицу» на этот раз получил толькомосковский градоначальник Юрий Лужков. Как отмечается в исследовании, о нестабильном положении Лужкова говорит его третий за два месяца отпуск. В числе возможных отставников -губернатор Московской области Борис Громов, омский глава Леонид Полежаев, тверской губернатор Дмитрий Зеленин и глава Томской области Виктор Кресс.

Почему сразу пять губернаторов оказались кандидатами на вылет, рассуждает один из авторов рейтинга, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«СП»: — Евгений Николаевич, кто-то из экспертов считает, что Лужков уйдет чуть ли не в ближайшие дни. Другие говорят, мэр еще поработает на своем месте. Кто прав?

— Не в ближайшие дни — точно. Лужков вернулся из отпуска в Австрии, и сразу заявил, что не собирается уходить. У него реально есть возможности отбиваться от нападок.

Лужков — фигура раскрученная, известная всей стране. А как раз сейчас у российской оппозиции нет лица. Лужков прекрасно понимает, что при определенных обстоятельствах он может стать этим лицом — несмотря на все «но», на претензии к нему. Давайте вспомним, что Ельцин в свое время стал номенклатурным лицом уличной оппозиции, именно уйдя с поста руководителя московского горкома партии.

Гипотетически можно представить, что Лужков, если его попытаются отправить в отставку в связи с утратой доверия президента, обжалует это решение в суде — это для начала. А попутно поедет в турне по стране — кто ему помешает?

Получается, Лужкову есть, чем отвечать. Тем более, активам супруги мэра Елены Батуриной, насколько я понимаю, ничего особо не угрожает. Если учесть, что в стране накопилась протестная волна, и у нее нет лидера, даже немолодой Лужков мог бы сыграть в эту игру.

«СП»: — Вы считаете, мэр этим давит на оппонентов?

— Конечно. Других аргументов, думаю, у него нет. Говорить, что в случае его ухода в Москве перестанет работать водопровод и канализация — это несерьезно.

«СП»: — У мэра есть рычаги давления на ситуацию, но в рейтинге вы ставите ему «единицу». Почему?

— Потому что аргументы есть и у Кремля. Думаю, для Кремля не вопрос быстренько организовать серию уголовных дел по «Интеко», московской мэрии, и лично по Лужкову. Перспектива этих дел, конечно, зависит от профессионализма следователей и фактуры. Но, повторюсь, у Кремля есть, чем ответить мэру в острой фазе противостояния. Есть и медийный ресурс и, в первую очередь, силовой.

«СП»: — Почему мы не видим этих уголовных дел?

— Жесткий лобовой конфликт не выгоден ни одной из сторон. Сейчас нужна пауза, чтобы договорится о разделе сфер влияния в городе. Вопрос не только в Лужкове, но и в переконфигурации московских групп влияния. Все это нужно утрясти, поэтому мой прогноз — уход Юрия Михайловича может затянуться еще на полтора-два месяца.